Форум: Овощи
4 января 2013, 01:57 Андрей Гарип
Андрей Гарип Вячеслав, спасибо большое, исчерпывающий ответ!)
7 января 2013, 17:16 Марите
Марите Пока мы спорим о возможности объективно оценить вкус томатов, фирмы вовсю используют оценку вкуса для рекламы своих гибридов http://www.freshplaza.com/news_detail.asp?id=104587
7 января 2013, 21:26 lekar
lekar Ну, Марите, реклама вообще к истине имеет отдаленное отношение. Некоторые компании умудрялись ничтожные миллиметры нагло называть "толстым-толстым слоем шоколада" :) Подобные "конкурсы на вкусность" насыщены смыслом не более, чем конкурсы красоты. Шоу, развлечение, медиа-повод... А уж фермеру при выборе сорта для выращивания ориентироваться на результаты таких конкурсов по моему ничуть не умнее, чем на рекламный треп угасающей телезвезды, уверяющей что "ничего вкуснее таких сухариков она не ела..." К слову сказать, упирать в рекламе на вкусность, как минимум безопасно - никто не обвинит в обмане потребителей, ибо "о вкусах не спорят" :)
8 января 2013, 10:07 Марите
Марите Не скажите :))) Вон на границе Голландии и Германии некий Тон Янссен - очень известный в Голландии производитель тепличных томатов - уже лет 12-15 выращивает Tasty Tom и экспортирует эти томатики в Германию. Они были признаны "самыми вкусными томатами" на какой-то ФрутЛогистике, еще когда она проводилась одновременно с зеленой неделей. Насколько они действительно вкусные я не знаю, к нам не завозят, а в Германии я бываю редко :))) Но реклама работает и покупают их хорошо! Так вот, под этим брэндом скрывается гибрид Энзы Campari F1 и выращивает он его и продает очень успешно. А пару лет назад в штатах несколько торговцев семенами переругались из-за того, кто из них будет эксклюзивным продавцом семян этого гибрида.
9 января 2013, 00:10 lekar
lekar Я ведь не спорю с тем, что "реклама работает" . Реклама работает, когда слоганом ее избирают "наш томатик - самый вкусный", также она работает когда производители дезодоранта уверяют что "облейся АКСом и все девушки - твои" , работает реклама и тогда, когда производители воды с сахаром уверяют что "Херши кола имеет вкус победы" Но и первый и второй случай - чистый маркетинг, а в реальности все мы должны понимать что объективной истины во всех этих случаях одинаково. И томат не может быть объективно "вкусным", так как само понятие "красивый", "вкусный", субьективны так же как и "вкус победы". Хорошо ответил дворник на вопрос Остапа Бендера о наличии красоток в городе "кому и кобыла - невеста". Философски ответил, я лично точно так же отвечаю фермерам на вопрос "насколько вкусен тот или иной сорт"
9 января 2013, 08:43 Марите
Марите Возможно, это вопрос специфики рынка в разных странах. Потребители действительно замечают различия во вкусе томатов и какие-то сорта или продукцию определенного хозяйства покупают охотнее, чем аналогичную продукцию других производителей. Просто у вас страна большая и это пока не заметно. Мне в прошлом году пришлось потребителям объяснять, почему в одном тепличном хозяйстве Гровдена вкуснее,чем у прочих. У нас крупные тепличные хозяйства вошли в один из кооперативов и продукция в сети пошла под общим именем. Потребители сразу взволновались, "куда пропали вкусные томаты" :)))
8 февраля 2013, 11:08 Эльшад
Эльшад какими препаратами лучще лечить болезни и от вредителей лука
10 февраля 2013, 19:21 Марите
Марите Эльшад, это очень обширная тема, не для форума, почитайте архтвы www.pole-online.com
20 декабря 2014, 10:57 lekar
lekar Вот тут очень интересные факты, подтверждающие субъективность всяких вкусовых оценок http://flavorchemist.livejournal.com/51426.html Особенно если это не "слепые тесты"
21 декабря 2014, 12:15 Марите
Марите Хорошая статья, но в ней речь идет об оценке общего впечатления о том или ином продукте, которое для простоты именуется "вкусом". Вот здесь http://www.c-spot.com/atlas/chocolate-flavor-profiles/ есть об оценке вкуса шоколада, именно вкуса, а не общего впечатления. Подобные профили вкуса сейчас очень широко используются и для сравнительной оценки новых сортов или методов производства.
21 декабря 2014, 12:40 lekar
lekar Я бы не сказал что там идет речь об общем впечатлении. Там речь идет о профессиональных оценщиках вкуса - дегустаторах. И наглядно показывается, насколько субъективны даже их оценки. Что уж говорить об обычном потребителе ....
21 декабря 2014, 12:50 lekar
lekar По шоколаднлй ссылке я нашел всего лишь "веселые картинки" - графическое изображение различных привкусов, которые дегустаторы должны искать в продукте. В приведенной мной статье речь как раз о том, что способность находить или не находить те или иные тона или ривкусы сильно зависит от предубеждения и массы субъективных факторов. И такие диаграммки никоим образом этой субъективности не изменят. Тем более, что когда речь идет об оценке сорта томатов по критерию "вкуснее", то тут для субъективизма простор - ибо кому то "чем слаще тем вкуснее", а кому то больше по вкусу "с кислинкой". Так что критерий "вкуснее" на мой взгляд вообще нельзя использовать в профессиональной оценке сорта томатов.
21 декабря 2014, 13:40 Марите
Марите Так критерий "вкуснее" и не используется :))) Используется так называемый "профиль вкуса" - график, внешне больше всего напоминающий розу ветров. На каждой оси откладывается средняя оценка (группой дегустаторов) в баллах того или иного параметра - сладость, горечь, фруктовый аромат (или земляной запах :))) и т.д. Ну Вы видели. Продукт целиком эта группа дегустаторов вообще не видит и ничего о нем обычно не знает. Для оценки овощей и фруктов это первое условие - человек не должен знать ничего о выращивании и прочих аспектах, связанных с продуктом. Только на тарелке и уже в измельченном виде, чтобы внешний вид не влиял на оценку вкуса. И естественно, под номерами, никаких названий сортов. И эти диаграммы в принципе вполне можно оцифрить и в дальнейшем связывать с теми или иными аспектами выращивания в математических моделях. Мне такие модели пока не попадались, но подозреваю, что их уже разрабатывают.
21 декабря 2014, 15:35 lekar
lekar Марите, ну так это у вас получается описание вкуса, а не оценка. Можно сколь угодно подробно описывать в баллах наличие того или иного привкуса но никакая конкретно комбинация таких профилей не может быть признана объективно вкуснее иной комбинации (естественно о вкусе гнили или мертвечины мы не говорим). А ведь именно об этом я и говорил в предыдущих мессаджах - "нельзя использовать понятие "вкуснее" для сравнительной оценки сортов томата" . По причине субъективности такого понятия
21 декабря 2014, 15:44 lekar
lekar Дискуссия то и началась с того что "обработанные этефоном томаты не успевают приобрести надлежащие вкусовые качества". То есть речь идет о попытке оценить вкус, что как мы вроде тут выяснили объективно сделать невозможно. Для каждого потребителя свой вариант привкусов будет предпочтителен. И, как выяснилось, от персоны дегустатора тоже немало зависит. Потому гораздо проще выделить пару тройку важных биохимических показателей. По ним объективно и оценивать
21 декабря 2014, 20:02 Марите
Марите Ну да! Только не пару-тройку, а 6-10 :))
21 декабря 2014, 20:10 lekar
lekar Возможно. Думаю для ряда продуктов можно обходиться и парой - тройкой (виноградари например обходятся). Но даже если шесть - массовый анализ по определению вполне конкретного содержания вполне конкретных веществ будет никак не дороже попытки собрать квалифицированных дегустаторов дабы они определялись по десяткам вкусовых оттенков, в итоге составив список привкусов ни о чем в общем то не говорящий. Никак не дороже будет и не в пример объективнее.
21 декабря 2014, 20:47 Марите
Марите Насколько я понимаю, оба подхода объединяют. Просто все дело в том, что именно в последние годы возрастает стремление производителей выращиввать вкусный продукт, а нам с Вами необходимо им в этом помогать. Поэтому и самим необходимо понимать, что и как влияет на "вкус" и как это можно регулировать.
21 декабря 2014, 21:09 lekar
lekar Марите, я уважаю ваше мнение и ваше желание помочь своим производителям в том числе и таким образом. Для себя же я убедился, что "покупатель любит глазами". Плотные транспортабельные сорта, с низкой себестоимостью выращивания и логистики выигрывают рынок у "вкусных и ароматных". Я наблюдал это в нашей стране не раз (на той же землянике например). Нету на прилавках супермаркетов наших вкусных и ароматных "Крымчанки" и "Ольвии", нету их и на рынках. Покупатель любит порассуждать о том что "отечестверные сорта вкуснее и ароматнее" а покупает "Хоней" да "Клери" У того же флавориста есть очень хорошая статья о том, что ощущение "вкусного" подстраивается под реальность. Например вкус специй не был приятен человеку. Просто специи в свое время были единственно возможным консервантом (без них мясо портилось) и со временем люди стали считать их вкусными и современный человек их добавляет уже не для консервации мяса а как улучшитель вкуса
21 декабря 2014, 21:32 Марите
Марите Да, разумеетя, я с этим согласна, но одновременно все чаще и чаще я сталкиваюсь с желанием крестьян производить продукцию определенного вкуса. В первую очередь, это капуста для квашения, причем она должна обеспечивать определенный вкус и в тушеном виде. Но дней десять назад я столкнулась с утверждением повара респектабельного ресторана (!), что микро-зелень, выращенная под светодиодами, обладает лучшей сохранностью (не так быстро вянет) на тарелке, чем выращенная под натриевыми лампами.Очевидно (кто бы проверил?) в ней выше содержание сухого вещества, но повар просто делился впечатлениями. Вы правы, покупатель выбирает глазами, но одновременно, постепенно, привыкает выбирать конкретные продукты, определенных производителей. Просто у нас страна маленькая и все это более заметно, чем при ваших масштабах. Но я уверена, что эти тенденции присутствуют и у вас.

Сообщений - 121 (показано с 61 по 80)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.