Форум: Овощи
23 февраля 2015, 14:17 Сергей
Сергей Да lekar,очень позновательно.И остальные выпуски этой програмы стоит посмотреть.Особено борцам с гмо и добавками.
21 марта 2015, 21:20 Марите
Марите Lekar, извините за ссылку на голландском (на английском не нашла :(), но голландцы из Вагенингена создали искусственный "рот", который способен измерить вкус томатов http://www.groentennieuws.nl/artikel/123291/Tomaten-in-de-koelkast-bewaren-gaat-ten-koste-van-smaak Это они все продолжают изучать влияние хранения при пониженных температурах на вкус томатов. Давно известно, что при Т ниже 12оС вкус портится навсегда, но сейчас они это все измерили и доказали :)
22 марта 2015, 11:11 lekar
lekar Я не так много чего понял (гугл переводчик - это каша какая то в результате), но сам факт, что "вкус" оценивают через химические анализы - это мне нравится. Даннная статья - короткая заметка для новостной ленты, надо полагать что в полном отчете об исследовании все разложено по каждому веществу персонально
31 марта 2015, 11:44 Александр
Александр Подскажите допустим посев томата после картофеля (понимаю, что теоретически нехорошо). На практике, что может быть?
31 марта 2015, 13:20 Марите
Марите Полный джентельменский набор - нематода, колорадский жук, ризоктониоз, альтернария, фитофтора. Причем, болезни и колорадский жук угрожают томату и в случае соблюдения севооборота, но позже и начальная популяция будет меньше, то есть бороться с ними будет легче и дешевле.
20 мая 2015, 14:24 Сергей
Сергей Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли сеять томат , если на том-же месте был посеян лук(запарилась семячка 20% всходов получил) и работали реглоном,тотрилом(1л.га), гоалом.
20 мая 2015, 14:26 Сергей
Сергей Лук был посажен в этом сезоне, работал тотрилом 1 неделю назад.
21 мая 2015, 11:58 lekar
lekar Зачем же по такому луку и гоалом и тотрилом.... Реглон безопасен, гоал был явно в такой дозе что тоже вряд ли стоит бояться а вот тотрил.... Лучше спросите у Байера - их гербицид, им и давать гарантии ... Я бы не рисковал без железного подтверждения от байера
9 июня 2015, 10:17 Марите
Марите Голландцы начали создавать модели, прогнозирующие вкус отдельных групп сортов/гибридов томата http://www.hortidaily.com/article/18138/Flavour-Research-on-Snack-Tomatoes
9 июля 2015, 15:23 Марите
Марите Вот и дождались :), голландцы таки создали прибор для измерения вкуса http://www.postharvest.biz/en/news/aromameter-reveals-loss-of-taste-in-fruit-and-veg/_id:79642/
26 августа 2015, 10:33 Марите
Марите Вот еще один интересный подход к оценке вкуса томатов http://www.freshplaza.com/article/144762/Spain-Five-tomato-varieties-recovered?utm_campaign=newsletter&utm_medium=ed3&utm_source=s1
23 сентября 2015, 11:10 Марите
Марите Продолжаются поиски способов объективной оценки вкуса http://www.hortibiz.com/hortibiz/nieuws/breeding-better-tomatoes-using-psychophysics/
24 сентября 2015, 12:12 Вадим Дудка
Вадим Дудка Верно писал Поварнин - прежде чем начинать спор - предельно уточните предмет спора. Я в самом начале допустил ошибку, подобрав неточное определение. С самого начала я написал что не считаю критерий "вкусный" приемлемым для оценки сорка овощей и фруктов (ибо понятие вкусности - субъективно и единых стандартов нет и быть не может). А дальнейший наш диалог пошел все ближе и ближе к понятию "вкуса" а не "вкусности". Я знаю конечно же что "кислый вкус, соленый, горький .." - это все безусловно объективные показатели и все методики (органолептические или с использованием каких то приборов) - это всего лишь поиск путей более точного определения и уточнения этих поянтий. Но ведь когда на всяких выставках помидоров ставят баллы "вкус" по некоей шкале - это ведь вовсе не баллы оценки кислотности или горечи. Это как раз запредельно субъективное "вкус приятный, тонкий, насыщенный, с привкусом сена и кожи..." То есть - субъективная чушь. ВОт и в приведенной по ссылке статье не пиештся что мол искали способ сделать томат слаще или наоброт кислее а искали способ сделать томат "вкуснее" - а нет такого томата и быт не может, просто потому что "вкусность" (больше не буду путать это понятие с понятием "вкус") субъективна для каждого потребителя. Кому то нравятся сладкие вообще без кислоты а кому то очень даже по вкусу с кислинкой Это хорошо видно по яблокам - количество фанатов фанатов кисловатого Ренета симиренко, не особо уступает клубу любителей Голден делишеса . Поэтому - описывать вкус фркуа овоща как "кислосладкий" или "сладкий с гочинкой" = правильно, а оценивать "вкусность" в баллах - дурдом
14 марта 2016, 08:12 леонид
леонид подскажите урожайные гибриды розовых салатных крупных томатов , будьте добры!
14 марта 2016, 09:14 Вадим Дудка
Вадим Дудка Они все "урожайные". При выборе гибридов розовоплодных томатов лучше ориентироваться на устойчивость к растрескиванию, на отсутсвие "зеленых плечиков", на правильность формы (ну и конечно подобрать под свою технологию - детерминантный или индетерминантный). Мы остановились на Тарпане и Торбее.
14 марта 2016, 19:27 Виктор 23
Виктор 23 По вкусу( о которых спорить нельзя, как писалось выше:)) Торбэй для меня эталон. В конце уборки доставалось немного переработчикам - были в восторге и просили еще.( а борщ какой!!):). Вадим Владимирович подскажите по сортам сельдерея корневого, а то кроме Диаманта незнаю.
15 марта 2016, 07:04 Вадим Дудка
Вадим Дудка К сожалению, мы кроме Монарха ничего не выращивали и потому я тут вряд ли что то подскажу
15 марта 2016, 08:49 Марченко Александр
Марченко Александр Мы выращиваем Президент на протяжении 5 лет. По вкусовым качествам, лежкости, форме, цвету после мойки - мне нравится. В этом году отмечаю повышенный интерес к корню, видимо 12-14 грн/кг - сильно привлекает фермеров. Однако напомню, кто не в теме, что цена на него была 4-6 грн/кг. И в прошлом году я его закончил продавать (было около 1000 тонн) аж в октябре. Как встали продажи с мая, а на остатках было около 150 тонн, и активизировались во второй половине сентября. С таким настроение существует большая вероятность повторения сценария прошлого сезона ))))
15 марта 2016, 10:24 Виктор 23
Виктор 23 Спасибо,задача попробовать ,а с ценой вопрос себестоимости,да и в РФ ситуация попроще ..пока:)
14 мая 2016, 17:31 Александр Кравченко
Александр Кравченко Посеян томат после картофеля, какой фунгицид дать в капельное что-бы нейтрализовать споры возможно перезимовавших болезней . Визуально картофель был здоров, видимых болезней не замечалось, фунгицидные обработки проводились регулярно профилактически , также в капельное давался Бенорад.

Сообщений - 121 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.