Форум: Овощи
13 ноября 2014, 11:04 Марите
Марите Мне это мнится очередным случаем, когда продавец сам толком не знает, чем торгует, а продукт может оказаться полезным. Изначально этот Cropaid был создан в Англии и впервые я о нем услышала в 2007 году, когда он неплохо защитил цветущие сады от заморозка -7оС (кажется, точно уже не помню, а искать источник некогда). От зимних морозов он точно не защитит, английские авторы ничего такого и не обещают, они изначально обещали всего лищь защиту теплолюбивых культур против пониженных температур воздуха. Поэтому меня это средство и интересует, оно может пригодиться при выращивании огурца в примитивных теплицах (у нас бывают периоды длительно прохладной погоды в начале лета), но живьем я его не видела.
13 ноября 2014, 11:41 lekar
lekar Как минимум в данном случае речь идет о том, что безграмотные и не шибко честные дельцы взяли продукт с предположительно полезными свойствами(Cropaid) и добавив в него неведомую гамулу неведомо зачем присвоили себе таким образом право продавать полученную муть как нечто особо ценное. Резюме такое - данный препарат - обман потребителей и "гербалайф". А что касается Cropaid - то вначале нужно послушать от продавцов/производителей этого препарата как пояснения механизма действия его, так и информацию о том, проводились ли достоверные эксперименты? Потому как история о том как у кого то не подмерх сад при минус семи - интересна, но сама по себе не дает оснований доверять препарату. Поясню на примере http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/devyatova_pravoslavnye_startsy_12-all.shtml Я например вполне доверяю рассказу монахини. "Как-то летом на капусту, посаженную монахинями “напала гусеница”, обратились за помощью к старцу. Батюшка помолился, и “вся гусеница вползла во вблизи находящееся озеро" С чего монахиням лгать? Уверен что все так и было. Но отсутствие научного обоснования того, как это может быть и отсутствие достоверного эксперимента не позовляет мне полагаться на данный метод в своей работе и рекомендовать его клиентам.
13 ноября 2014, 12:41 Марите
Марите Поскольку я сама с Cropaid-ом не работала, то пожалуй, на этом нашу дискуссию и прерву, чтобы и впрямь не создать необоснованной рекламы. Однако cостав описан на сайте производителя, а если поискать информацию об этих бактериях Thiobacillus, то выявляются довольно интересные вещи. Они окисляют железо и серу (поэтому авторы и предлагают комбинировать препарат с внекорневыми подкормками), в процессе выделяется (видимо) тепло, которое локально и защищает клетки. Плюс к этому возрастает концентрация солей в клетках, они опять меньше повреждаются морозом, там еще что-то говорится о белках, энзимах и прочем, к чему я сама пока отношусь очень недоверчиво. Достоверных сравнений у англичан тоже нет, больше восторженных отзывов (а в оценке такой рекламы я с Вами согласна), тем не менее, была бы возможность, я бы это средство испытала. Но у меня такой возможности пока нет :((
13 ноября 2014, 12:54 lekar
lekar Любопытно было бы посмотреть расчеты (несложные в общем то для специалистов) - сколько железа содержится в листьях растений на 1 га? Причем металлического железа, не входящего в органические молекулы, ведь речь идет именно об окислении железа… Далее - сколько калорий выделится при окислении этого количества железа? И сколько калорий нужно чтобы повысить на 7 градусов температуру биомассы растений на гектаре? Сам считать не хочу - я искренне считаю что продавец/производитель должен обосновать достоверность описываемых им эффектов своего препарата а не покупатель обязан этим заниматься. Обилие гербалайфа на рынке и дороговизна реальных объективных исследований приводит к тому, что мы просто не можем себе позволить проверять в достоверном эксперименте эффективность всех веществ, сулящих чудо-эффект, если сам производитель как минимум не смог внятно пояснить как сие чудо возможно. Вот например повторять эксперименты с изгонянием гусениц в озеро мы так и не решились.
14 ноября 2014, 13:18 Марите
Марите Там вообще-то не расчеты нужны бы, а прямые измерения температуры обработанных и необработанных листьев, но такая информация мне не попадалась.
14 ноября 2014, 16:12 lekar
lekar Прямые измерения конечно были бы важны. Только они не подменяют собой необходимость расчетов. Ведь как работает настоящая наука? она не только устанавливает факт "резкие колебания влажности почвы приводят к растрескиванию клубней картофеля и образованию в них пустот" и не только подтверждает это экспериментами, но и обязательно ищет этому научно- обоснованное объяснение. Самому механизму такого растрескивания. Вот и в данном случае - если производители сего вещества заявляют что механизм таков (окисление железа…) то нужны и расчеты с калориями а не только измерения температуры листа. Но я знаю еще кое кого. кто мог бы такие расчеты делать по долгу службы (кроме производителей и продавцов). Это представители нашей науки. Шикарная была бы тема курсовой работы для студентов… Марите, может вы вашим преподавателям вузов эту идею подкинете?
14 ноября 2014, 18:45 Марите
Марите Увы, на нашем рынке этого препарата пока нет, не то я бы сама провела грамотные испытания эффективности, да и температуру листа измерила. А что касается науки... преподавателям неинтересно... им и самим безразлично, и студентов они не вдохновляют... :( Я еще в 2006 заметила, что у нас тлю на капусте неплохо колонизирует дикий афидиус. А его же специально разводят для выпуска в теплицах, всего-то и требовалось определить опытным путем эффективную дозу и момент выпуска. Пара дипломных работ и все :) Нет, не интересно никому , кроме меня и тли :))) За эти несколько лет афидиус расплодился настолько, что тля на капусте перестала быть проблемой. И это на фоне рутинных обработок пиретроидами против крестоцветной блохи, капустной моли, белянок, совки... Паразитированная афидиусом тля образует плотную оболочку и, видимо, она и защищает паразита от инсектицидов.
15 ноября 2014, 17:42 nom249
nom249 "нужно вот что : 1. привлекать как можно больше участников на данный форум (и не только фермеров, но и ученых и студентов и преподавателей и операторов рынка инпутов) " - поддерживаю lekar'я, Войновича бы сюда, что с "Москвой 2042" - "кто сдает продукт вторичный тот питается отлично", что с опытами из Чонкина - все таки навозное вино - это же полупродукт. Продуктом все-таки следует считать самогон из дерьма. ;) главное не забывать на килограмм дерьма брать килограмм сахара. ;)
21 ноября 2014, 16:21 Марите
Марите Вы только посмотрите, какими бредовыми исследованиями морочат голову наивным потребителям, в данном случае, в штатах http://www.hortidaily.com/article/13123/Greenhouse-crops-present-higher-pesticide-levels И ведь какой-нибудь диетолог или эколог всерьез вздумает эту бредятину перепечатывать... Ну надо же додуматься, сравнивать землянику в теплицах в крыжовником в открытом грунте или тепличный салат с капустой в поле! А на самом деле тепличные овощи чище открытого грунта не только потому, что с землей не соприкасаются (это как раз от способа выращивания зависит), но потому что гербициды не применяют вовсе, а против вредителей работают биометодом, остаются только фунгициды. Да и то, с учетом роста урожайности, на 1 кг продукции расходуется намного меньше препарата, чем в открытом грунте.
21 ноября 2014, 19:43 lekar
lekar Это лишний раз подтверждает, что при обсуждении мифических свойств какого либо продукта или инпута нельзя рассматривать как аргумент "вся Европа это использует" :) Заблуждаться и вводить в заблуждение других умеют и в Европе и в Азии и в Антарктике. Но опять же вспомню - у медиков хоть есть рецензируемые издания. куда такую чушь не пропустят.
9 января 2015, 13:46 Владимир
Владимир Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста. АВА, моё основное удобрение. Это дроблёные камешки расплава сложного состава (хелат). Можно брать в рот. Водой не растворяется (почти). т.-зать - искусственный интеллект. Растение само управляет потреблением химвеществ из его состава. Выделяя корнями, соответствующие органические кислоты. Применение. Разместил поближе к корням и спи спокойно. Можно - на год (пыль), на три года (зёрна покрупнее), а можно и на 10 лет (почти щебень).
9 января 2015, 14:29 l
l Сложно комментировать все это в рамках политкорректности :) Обычно я перехожу эти рамки, когда в рекламе удобрений и СЗР используют "можно брать в рот" и :) А по серьезному - тут нечего комментировать. Ибо ничего внятного тут не изложено. Ни конкретного химического состава ("дробленые камешки расплава сложного вещества" - под такое определение подойдет любой мусор с обочины дороги). Кстати тот мусор тоже водой пости не растворяется и по логике авторов рекламы тоже должен обладать искусственным интеллектом :) А вообще то - все по "закону минимума". Если фермеру не хватает фосфора и калия, он покупает удобрения с фосфором и калием. Если кому то остро не хватает интеллекта - то для него вот такие предложения "удобрений с интеллектом" :)))
9 января 2015, 16:06 Марите
Марите Удобрение АВА это битое цветное стекло, отходы производства какой-то конторы по производству стекловолоконной оптики, если не ошибаюсь. У нас это безобразие пытались продавать лет 5-6 назад, потом сами же торговцы и плевались. :)) Как всякое цветное стекло они содержат какие-то количества микроэлементов, калия и натрия (из чего там стекло варят?), возможно, и других элементов, но хелатами там и не пахнет, а растениям эти элементы практически недоступны. В предалах нескольких цветочных горшков добавка этого крошева может улучшить структуру субстрата, что растения, несомненно, порадует. (Обычно комнатные растения содержат только что не в цементе) А в рот лучше брать леденцы, внешний вид такой же, но зубы не так портятся :)))
10 января 2015, 09:14 lekar
lekar А вообще то, предлагаю обсудить тут очередную субстанцию, стоит сразу давать ссылку на страничку с ее описанием.Дабы обсуждение было предметным.
10 января 2015, 13:29 Марите
Марите Да пожалуйста :))) http://www.gardenia.ru/pages/agrovit001.htm Я о нем несколько лет назад читала в "Приусадебном хозяйстве", это в той статье говорилось о сткловолоконной конторе, как об авторах удобрения
10 января 2015, 16:20 lekar
lekar Опечатался… Хотел написать в адрес Владимира "предлагая обсудить….. стоит давать ссылку"
10 января 2015, 16:56 Владимир
Владимир Да, та самая ссылка. Из описания "Благодаря строгому отбору сырья и высокотемпературной обработке (удобрение изготовляется при 1000°С!) в нём нет хлора и ядовитых соединений. " После обработки в 1000град вообще что то может остаться , кроме кучки пепла ?
23 января 2015, 17:14 Сергей
Сергей Вот еше один вариант Пробиотик почвы Биота Макс Фирма глобиома.Настойчево рекламируют чудодейсвеный эфект.lekar подробности у вас на почте.Что можете сказать об этих шипучках?
23 января 2015, 21:01 Марите
Марите В ЕС запрещено применение T.viride, как источника антибиотиков. Кроме того, лично я не вижу смысла объединять в одном средстве триходерму и бациллус субтилис.У них одинаковая целевая аудитория, получается, что оба микроорганизма конкурируют друг с другом вместо того, чтобы конкурировать с патогенами. Текст рекламы по первой ссылке в гугле безграмотный, что доверия средству не прибавляет. Тем не менее, вреда эта бодяга принести не может, насчет пользы... хотелось бы видеть результаты методически грамотных испытаний.
27 января 2015, 16:43 Марите
Марите Посмотрите, какое забавное будто бы исследование. Яблоки Гренни Смит снижают ожирение, а остальные сорта...http://www.freshplaza.com/article/134364/Granny-Smith-apples-can-prevent-obesity А сколько мы тех яблок съедаем? В Латвии меньше 20 кг в год на человека

Сообщений - 405 (показано с 321 по 340)

Страницы: ◄◄ 15 16 17 18 19 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.