Форум: Фрукты
21 сентября 2007, 13:06 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Владимир, Ваша фраза "Если закладывается промышленный сад, то обязательно предусматривают защиту от заморозков" опровергается практикой. Защита от заморозков обойдется приблизительно в 6-10 тыс. у.е. за га. Поэтому, на сад, в который и так вкладывается 20, добавить еще 10 и еще градобойную сетку и фрукты затем нужно продавать по какой цене?
21 сентября 2007, 15:27 вадим
вадим Андрею спасибо за интересную информацию о новом для меня меьоде защиты - ветром. Вот только насчет февраля Вы напрасно. Не цветет миндаль в феврале, даже на юге украины, не кизил все таки. Система ледяной панцирь за 10 иысяч конечно бывает, возможно бывает и за 20, а мы приобретам за 3600 долл/га. Чтоб не нарушать правил форума поставщика не указываю, хотите - отвечу на мыло или размещу инфу на иоргплощадке. Скажу только что речь не о самоделках а об израильской компании с боооольшой репутацией. Если интересно, могу рассказать и о расходе воды, вы удивитесь - но слухи о ее бешеных потребностях преувеличены. Но все равно с большим интересом познаклмлюсь с альтернативными методами. И Александру наверняка будет интересно...
21 сентября 2007, 15:41 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Не цветет - а почки набухают, как было в прошлом году. Поэтому и поражаются. А ледяной панцирь мог бы спасти. По поводу цен разговор несколько абстрактный, т.к. не включает множества факторов. Кстати, та самая израильская компания с боооольшой репутацией, о которой Вы говорите, сама постоянно твердит о больших потребностях таких систем в воде. Конечно, если повезло и заморозок длился всего одну ночь - это одно, а если 5 суток? Сколько нужно воды? Ставить систему не имея большого запаса воды - на мой взгляд, деньги на ветер. Но это решать каждому.
22 сентября 2007, 08:46 вадим
вадим Насчет множества факторов - не могу комментировать, ибо вы ни одного не назвали (и что за манера вести дискуссию, ссылаясь на нечто необозначенное). а цена названа по конкретному проекту этого года, документально подтверждена и включает в себя все факторы. В том же проекте капельное для персика стоит 2400 за га а ледяной панцирь для миндаля 3600 - намного дороже? Аж на 50%. Большая потребность - это термин из области - "множество факторов" и такими терминами оперируют к счастью не все сотрудники тех компаний? А цифры у Вас есть? Ну а насчет 5 дней заморозка - вы поймите - расход воды считают в кубах в час и тогда можно оценивать - большая, маленькая и так далее, а то если так рассуждать .... капельное за сезон полива израсходует воды больше чем ледяной панцирь за 5 ночей заморозка, я ж не говорю что у капельного потребность в воде огромная...
22 сентября 2007, 09:40 вадим
вадим Ну и насчет февраля... Андрей, как агроном маркетологу хочу Вам пояснить - почки в феврале (а также в декабре и январе) повреждаются морозами, а ледяной панцирь защищает от заморозков (которые опасны именно в период цветения). Разница между этими понятиями не из области лингвистики а исключительно из области метеорологии. могу дать ссылку на метеорологический словарь
22 сентября 2007, 10:07 Александру
Александру Спасибо, что не прервали обсуждение. Начал думать, что этот вопрос стал неинтересным. Жалко, что в нем участвуют одни и те же актеры. Отсутствуют фермеры. На мой взгляд, коллеги, для начала, Вы слишком увлеклись технологиями. На это есть конкретные НИИ и огромная армия специалистов. Мы, в Молдавии, начали чуточку с другого конца. Веками у нас орех воспринимался как доходный продукт. Он рос везде. Еще в 18 веке считался хорошо продаваемым продуктом. Разрешите поделиться немного своим опытом по созданию орехового бизнеса: - мы сначала, случайно, осознали, что грецкий орех серьезно востребован на рынке, в том числе и на европейском (в 1994, по моему предложению, со своим иностранным партнером, зарегистрировали Компанию и организовали первый сбор и «законный экспорт» - 90 тон, отобранного по категориям, чищеного ореха). До этого времени орех вывозился мешками в Кишинев, Москву, Киев и т.д. - также осознали, что у нас имеются где-то свыше 2,5 млн. деревьев растущих вдоль дорог, лесополосам и по дворам. Полностью отсутствовали промышленные сады; - в течение 4 лет, Компаний стало больше и на экспорт уже вывозилось более 5 000 тон чищеного ореха (сегодня, в среднем, в Молдове, производится свыше 40 000 тон цельного ореха, а на экспорт идут ежегодно 9-10 тыс. тон чищеного ореха). Стало понятно, что орех стал предметом бизнеса. Нужно было подумать, о его урегулировании (к тому времени я уже работал в Правительстве Молдовы); - создалась инициативная группа по созданию «Закона об орехе». В 1999 году Президент страны промульгировал такой Закон (сегодня он называется «Закон об орехоплодных культурах»; - также у нас, через Постановления Правительства создали и успешно действуют: 1) Фонд по поддержке орехопроизводителей (каждый экспортер, обязательно, перечисляет 1,5% от суммы экспорта на специальный счет, открытый в Минфин). Этими деньгами распоряжается специально созданный Приказом Министра с/х Комитет; 2) Разработали Национальную Программу по развитию ореховодства до 2015 года. Главной целью – организовать и координировать производство привитых саженцев и сажать не менее 1 000 га садов в год (к примеру, только весною 2007 года посажено 680 га., всего их у нас – свыше 2 000 га); 3) Создали Национальный Комитет по координированию развития новой отрасли, ореховодства, возглавляемый Премьер- министром страны; 4) Создали научный центр по ореховодству (надеемся, в будущем превратить его в НИИ ореховодства); 5) Поскольку своих привитых саженцев не хватает, специальным решением Комитета по сортам, разрешили временный ввоз привитых саженцев орехоплодных из других стран (например, саженцы грецкого ореха производимый в питомниках Франции). А также, имеем, по районам, развитую сеть Ассоциаций производителей объединенных в Союз производителей орехплодных культур (Почетным Председателем Союза является Премьер - министр страны). Кроме вышеперечисленного, согласно специально разработанного Положения, фермеры получают и другие субсидии от государства. Конечно, возникшие питомники не в полном мере удовлетворяют спрос на привитые саженцы, как по количеству, так и по качеству. С этой целью наладили хороший контакт с НИИ Франции, а также с французскими питомниководами, которые технологически опередили нас на многие, многие годы. Создались совместные с французами питомники. Таким образом – у нас «лед тронулся»! А Вы, у себя в Украине, все продолжаете (прошу не обижаться) философствовать! Я вижу в Украине, за ореховодством, огромное будущее!!! Поскольку я возглавляю вышеназванный Союз, приглашаю, всех желающих в Молдову, убедится в сказанном. Александру
22 сентября 2007, 10:39 вадим
вадим Если понимать слово фермер в американском значении - человек не отягощенный высшим образованием, большую часть года работающий сам и с семьей и лишь периодически использующий рабочую силу, то не знаю - может и не участвуют. А вот сельхозпроизводители - участвуют, не беспокойтесь. Я по этому поводу представлюсь - образвоание высшее факультут плодоовощеводства и виноградарства. Опыт работы с многолетними насаждениями на капельном орошении - с 1990 года. Включая и опыт борьбы с заморозками. И вам, Александру спасибо что представились, хотя о том что Вы представитель славной когорты чиновников я догадался сразу, когда услышал от вас "а ты лучше слушай что тебе говорят и не умничай". Так вот хочу пояснить Вам на всякий случай - дискуссия, здесь развернувшаяся имеет характер агрономический а не философский и ее плавный переход в это русло свидетельствует о том что эти вопросы не менее актуальны чем ваш отчет о ваших успехах в создании комитетов и фондов.
22 сентября 2007, 11:01 вадим
вадим Если понимать слово фермер в американском значении - человек не отягощенный высшим образованием, большую часть года работающий сам и с семьей и лишь периодически использующий рабочую силу, то не знаю - может и не участвуют. А вот сельхозпроизводители - участвуют, не беспокойтесь. Я по этому поводу представлюсь - образвоание высшее факультут плодоовощеводства и виноградарства. Опыт работы с многолетними насаждениями на капельном орошении - с 1990 года. Включая и опыт борьбы с заморозками. И вам, Александру спасибо что представились, хотя о том что Вы представитель славной когорты чиновников я догадался сразу, когда услышал от вас "а ты лучше слушай что тебе говорят и не умничай". Так вот хочу пояснить Вам на всякий случай - дискуссия, здесь развернувшаяся имеет характер агрономический а не философский и ее плавный переход в это русло свидетельствует о том что эти вопросы не менее актуальны чем ваш отчет о ваших успехах в создании комитетов и фондов.
22 сентября 2007, 11:01 вадим
вадим Если понимать слово фермер в американском значении - человек не отягощенный высшим образованием, большую часть года работающий сам и с семьей и лишь периодически использующий рабочую силу, то не знаю - может и не участвуют. А вот сельхозпроизводители - участвуют, не беспокойтесь. Я по этому поводу представлюсь - образвоание высшее факультут плодоовощеводства и виноградарства. Опыт работы с многолетними насаждениями на капельном орошении - с 1990 года. Включая и опыт борьбы с заморозками. И вам, Александру спасибо что представились, хотя о том что Вы представитель славной когорты чиновников я догадался сразу, когда услышал от вас "а ты лучше слушай что тебе говорят и не умничай". Так вот хочу пояснить Вам на всякий случай - дискуссия, здесь развернувшаяся имеет характер агрономический а не философский и ее плавный переход в это русло свидетельствует о том что эти вопросы не менее актуальны чем ваш отчет о ваших успехах в создании комитетов и фондов.
22 сентября 2007, 13:17 Александру
Александру Вадим! Видимо Вы так спешили ответить мне, что по ошибке отправили ответ трижды. Прошу не обижаться, но с Вами трудно вести разговор. Видимо Вас здорово обидели по жизни или Вам не сопуствовал успех в Ваших начинаниях! Не знаю я какой Вы специалист по плодоовощеводству и виноградарству, но то что Вы посещали усердно и заниятия по демогогии, это факт! Что Вы цепляетесь за каждое слово и выражение, ведь даже если я и признался что был чиновником, что в этом плохого? Ведь я как раз и воспользоваля своим положением и продвинул закон об орехе, другие реглементирующие документы данной отрасли. Кстати, я возглавлял Ведомство создающая и отвечающая за экологическую политику. Это давало мне возможность развивать и экологический аспект ореховодства. По этому поводу мною написаны книги и статьи. А у Вас? Может я был хорошим чиновником, как Вы можете судить обо мне? Не все чиновники плохие, Вадим! Сейчас с огромным желанием прививаю у людей любовь к ореховодству. Люди этого понимают и хотят заняться ореховодством. Мне кажется, что я как раз говорю не ка чиновник а как менеджер, как один из ярых стороников создания, развития и продвижении политики ореховодства, создания ее материальной базы, райнирования новых сортов, применения новаых технологий при прививании, в целм по развитии науки ореховодстваю Что Вы видите в этом плохого? Кстати, я не закончил агрофаки, но я оцениваю прагматически значение данной отрасли. Пожалуйста консультируйте на здоровье фермеров по технологиям выращивания, орашении и зашиты! Однако, к сожелению в Украине, пока нечего выращивать, орашать и защищать (имею в виду область ореховодства). Извините за тон. Александру.
22 сентября 2007, 15:58 вадим
вадим Ну в отношении Вашего тона я уже привык (другому Вы вероятно и не обучены). В отношении того каких успехов я достиг в жизни и в професиональном плане - это Вы поинтересуйтесь, в том же интернете например (понабирайте в гугле "Агроанализ", "Агрософт", "рассада Вариант" - прогуляйтесь по ссылочкам, развейте заблуждения как по поводу меня лично, так и по поводу Украины). А насчет того что мессадж ушел трижды - это конечно компьютерный глюк, но вижу что реально Вам и этого оказалось недостаточно.Потому как Вы имели возможность трижды прочитать что я не считаю всех чиновников плохими, мне просто не нравится чиновничья привычка вести себя по хамски (именно по этому поводу я Вам претензии и предъявлял) и еще одна привычка скрывать свое незнание вопроса за туманными рассуждениями про "нежную культуру" и "защищать профессионально" (вот это то и есть демагогия на курсах которой Вы по вашим словам не учились, но освоили неплохо). А какие Вы "продвинули законы" и как при этом "использовали свои положения" - это меня вовсе не беспокоит, это пускай с вами ваши контролирующие органы разбираются.
23 сентября 2007, 07:46 Александру
Александру Спасибо за интересную беседу. Как сказаэ один мудрец "Хотелось как лучьше, а получилось как всегда!" Желаю всем участникам разговора здоровье и огромных успехов в развитии орехоплодных в Украине. С желающими , могу вести частный обмен опытом.
23 сентября 2007, 13:14 Владимир
Владимир Андрей, когда я говорил о защите промышленного сада от заморозка, то не имел в виду ореховые насаждения и обязательное устройство дождевальной установки. Там где в насаждения, например яблони или черешни вложены большие средства, предусматривают защиту и от заморозков, и от града, и от птиц. Защита от заморозков осуществляется многими способами – дымлением (стационарным или с передвижных установок), дождеванием (требует установки специального оборудования), обогревом (различного типа грелки с жидким или твердым топливом, свечи), перемешиванием воздуха (вентиляторами, вертолетами) и др. (что лучше, Вадим, надо считать с калькулятором). На плодоношение влияют не только весенние заморозки, но и снижение температуры воздуха и ее перепады в зимний период. Грецкий орех в любительской культуре распространен практически по всей Украине, но промышленная культура пока привязана к югу и юго-западу. Считается, что если плодовые культуры теряют урожай от неблагоприятных погодных условий чаще, чем один раз в пять лет, то этот регион не оптимален для промышленного производства. В зиму 2005/2006 г. в восточном регионе многие деревья грецкого ореха просто отмерзли до основания. Существуют скороплодные и зимостойкие формы, которые можно использовать для закладки насаджений материалом семенного происхождения там, где привитые саженцы молдовского, приднестровского или французского высаживать вообще не следует. Ареал выращивания фундука довольно широк, но опять-таки южные сорта не пригодны для более северных районов и существуют большие проблемы из-за отсутствия вегетативно размноженного посадочного материала. Миндаль следует выращивать только на юге. Не надо переругиваться на форуме, а следует обозначить проблему, четко сформулировать вопросы, тогда на них можно будет дать исчерпывающий ответ.
23 сентября 2007, 15:15 kosak
kosak Александру. Александр! Большое спасибо Вам за Ваше выступление на форуме.Вы в Молдавии сделали Великий шаг!По достоинству его оценят наверное только Ваши потомки Я как рукрводитель большой общественной организации на Украине готов поддержать Вашу инициативу на законодательном уровне на Украине и выступить инициатором создания "закона об орехе" здесь на Украине. Пожалуйста, вышлете мне пакет документов, который Вы разработали в качестве законодательной инициативы. Относительно производства. Имеем небольшой учасок земли 60га. где хотели бы создать ореховую плантацию. "На выходе" очередное решение РДА о передаче нам ещё 270 га земли. Ведём переговоры и уже получили утвердительный ответ от властей на выделение нашей общественной организации 40000 га земли для подсобного хозяйства. Хотели бы не только создатьт ореховую плантацию для выращивания плодов, но и посадить ореховый лес для производства ореховой древесины. Располагаем пока небольшими финансовыми средствами, но можем их быстро наростить. Конечно такая программа как у Вас и у нас требует объединения производителей в большие и хорошо управляемые концерны. Без этого нас на "тамошнем" рынке очень быстро "порвут". У меня огромный опыт работы с западом, в том числе и по экспорту. Я это отлично знаю. К сожалению, многие наши бизнесмены, особенно начинающие, этого не понимают. Поэтому со своей стороны готов присоединиться к Вашей Молдавской программе для совместной проработки проэктов, закладки питомников и садов на нашей территории на самых выгодных для Вас условиях. kosak
23 сентября 2007, 21:37 Александру
Александру Вы правы, Владимир. Не следует переругиваться. Признаю, был не прав, не так должен был я себя вести. Нанес Вадиму определенных моральных увечий, за это прошу прощения. Принимается, Вадим? Ведь только в споре и борьбе идей рождается истина? Конечно, поднятые всеми коллегами вопросы имеют огромное значение для развития будущей орехоплодной отрасли. Я сторонник предлагаемой Вами методики обсуждения технологий посадки, ухода, орошения, защиты и т.д. Действительно, к предполагаемой будущей «ореховой революции» в Украине следует хорошо подготовится. Однако, мои дорогие украинские коллеги! В Украине, к сожаленью, полностью отсутствует материальная и научно-технологическая база для производства качественных саженцев, в том числе и привитых. Тут действительно нужно советоваться с Миром (с его специалистами)! Повторяю, я знаком с положением дел в области орехоплодных в Украине. Неоднократно побывал у Вас. Встречался с учеными, «чиновниками» (без них тоже нельзя, Вадим). Многие из тех, от которых, на мой взгляд, зависит ход продвижения орехоплодных в Украину, затруднялись найти отличие фундука от миндаля. А для одного ученого – академика (кстати, аграрника) я сделал большое открытие о наличии разных видов орехоплодных и что даже имеются разные сорта грецкого ореха. Также, он очень удивился, узнав, что существуют привитые сорта грецкого ореха. Ничего страшного в этом я не вижу. У нас таких тоже достаточно. Ведь действительно, об орехоплодной практике и науке, в наших странах мало известно. Как я говорил раньше по ходу обсуждения на форуме, в Молдавии, да наверно и у Вас в Украине, орехоплодные не рассматривались в аграрной политики прошлого, как доходными и перспективными. Поэтому, из-за их красоты, ореховые деревья сажались вдоль дорог. Также, считалось, что их полезно сажать в лесополосах. Как то нас посетили иностранные орехопроизводители. Они (извините) обалдели от столь большого количества деревьев грецкого ореха растущих вдоль автомагистралей. Они даже предупредили, что это может в будущем стать преградой для экспорта, поскольку загрязненный продукт (орех), согласно стандартам не будет разрешен на европейском рынке. Пока, слава Богу, все в порядке и, видимо из-за дефицита на рынке, у нашего ореха огромный спрос. Было бы его по больше. В таких условиях, огромная перспектива развития орехоплодных, предполагается только через создания промышленных плантаций. Притом следует их создать из самых хороших сортов орехоплодных культур, подходящие каждому региону, в каждом конкретном случае. Что касается оценки проделанной мною работой коллегой kosak как «Великий шаг», конечно, это сказано слишком громко. Я действительно многого инициировал, предлагал, лоббировал и, к счастью, находил понимание и поддержку и у «чиновников». Странно, но иногда, сами Высшие «чиновники» приглашали советоваться. Однако, для меня и моих коллег главным оценщиком должен был стать фермер. И он, фермер, нас понял и принял. Коллеги, в Молдавии, от фермера до самого высокого «чиновника» осознали что, находясь среди государств с развитым с/х потенциалом, нужно продвигать, по мимо традиционных отраслей (виноградарства и виноделия, овощеводства, табаководства и т.д.) другие, альтернативные отрасли. Одной из них я предлагал - ореховодство. И оно было принято как сельхозпроизводителями, так и «чиновниками». Разве это плохо? Мы готовы передать Вам весь свой опыт, коллега kosak! По возможности, передам материалы через эл. почту. А лучше приехать к нам, увидеть наших новых садов, поговорить с фермерами и «чиновниками». Я думаю, что Вы обязательно навсегда заболеете «ореховой болезнью». Действительно, Вы правильно оценили значение орехого леса. Мой партнер из Франции обладает лицензией на производство специальных гибридов для производства отличной ореховой древесины. Когда он посетит Молдову я Вас оповещу, и может Вы приедете поговорить с ним на эту тему. Принимается? Спасибо тем, кто имел терпение читать до конца. Александру.
24 сентября 2007, 17:10 еще тот фрукт
еще тот фрукт товарищи! я конечно не рублю в орехах, однако такой горячей полемики на форуме агроогляда я еще не видел. почаще бы так. ну и раз разговор пошел об орехах, то "Кироваоградгаз" объявило тендер на закупку орехов - 140 тонн + 120 тонн семечки тыквы. г. Кировоград, ул. володарского, 67, каб. 613. тел.: 0522-22-34-48. Стрижак Владимир Николаевич.
24 сентября 2007, 22:07 kosak
kosak Александру! Спасибо за ответ. В свою очередь приглашаю Вас к себе, вместе с экспертом по земле, чтобы Вы смогли оценить наши территории и сделать эскиз проэкта будущей плантации. Заодно обсудим коммерческую сторону вопроса.
25 сентября 2007, 15:34 вадим
вадим Никаких "моральных увечий" не нанесено, Александру, не беспокойтесь, все сомнительные речевые обороты отнесены на недостаточное владение русским языком. Совершенно согласен с Владимиром - дискутировать надо по правилам (о чем вопрос - о том и ответ), за что и боролись :) . Было бы гораздо легче, если бы в подобных случаях сразу давался ответ - "... в технологии выращивания не рублю" (как очаровательно это сделал еще тот фрукт, предоставивший тут же весьма ценную информацию из области в которой он адекватен). Ну и возвращаясь к исходному вопросу о заморозках: всерьез собираюсь последовать совету Владимира и "посчитать с калькуллятором", проблема только в одном : имею данные о стоимости защиты дымлением и ледяным панцирем и не имею данных об услышанных здесь на форуме методах защиты перемешиванием воздуха и обогрева топливом. Интересны стоимость оборудования и затраты энергии на гектар в час хотя бы ориентировочно. Есть у кого инфо?
26 сентября 2007, 08:05 Александру
Александру Спасибо за приглашение, коллега Kosak. Обьязательно приеду, но сначала отправлю к Вам специалистов - проектнтов. Пишите где Вы находитесь и как до Вас доехать? Вадим, снова Вы напрашиваетесь на грубость! Вроде я и другие коллеги предложили по-мирному провести обсуждение. Причем сдесь "речевые обороты" или "недостаточное владение русским языком". Да, я молдованин. ну и что? Дай Бог каждому русскому выражаться по-русски так как выражаюсь я. Я владею 5-ю языками и никогда не считал чьи-то ошибки. Все бывает, особенно когда занят или спешишь. Выскажусь я и по вопросу заморозков и защите от нее. Повторяю, снсчала нужно думать о том, чего защищать от заморозков! Александру.
26 сентября 2007, 08:52 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Александру, не обижайтесь на вадима. У него такой стиль, возможно обусловленный постоянной нехваткой времени в результате попыток упеть сделать все и сразу в этой жизни. Однако, можете, конечно, отвечать ему тем же, только пожалуйста держитесь в рамках приличия. А если сконцентрировать внимание на конструктивизме его вопросов, то они совершенно законные и Вы действительно не смогли на них ответить ничего конкретного, кроме общих фраз. Данные по ветровым машинам и т.п. есть, но у меня физически нет времени в них копаться и выкладывать это на сайт. Поэтому предлагаю все перенести на конференцию. Кстати, есть еще ветряки с обогревом. P.S. Если все пойдет по плану, то еще сегодня буду в Кишиневе. Стыдно, но еще ни разу не был в Молдове (не считая транзитных поездок на юг Одесской области, конечно). Очень интересно.

Сообщений - 1006 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 4 5 6 7 8 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.