Форум: Фрукты
3 августа 2007, 14:56 Александр
Александр Конечно можно найти. Их можно даже заказать получив полную характеристику на них. Пишите.
10 сентября 2007, 13:43 Николай
Николай Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно приобрести саженцы груши, по-народному "Петропавловка" ранний сорт. Уже давно ищу, но никак не получается найти.
10 сентября 2007, 15:47 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Николай, поищите в торговой площадке этого сайта всех, кто поставляет саженцы и прозвоните. Они подскажут. Правда, если Вам нужны не промышленные объемы, то, возможно, Вам лучше искат на рынках.
11 сентября 2007, 12:55 Александру
Александру Почему погасло обсуждение вопроса о грецком орехе? Ведь это очень интересный и перспективный бизнес! Также предлагаю развивать обсуждение таких видов ореховых как фундук, миндаль, сьедобный каштан, фисташки, гибридов для выращивания ореховой древисины которые имеют огромное будущее для юга Украины и России. Могу поделится знаниями и опыта.
12 сентября 2007, 08:14 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Погасло, отчасти потому, что это интересно, но не достаточно большому количеству производителей. Я вот все думаю о том, удастся ли собрать достаточное кол-во заинтересованных под одной крышей для проведения семинара или конференции по этой теме?
13 сентября 2007, 08:11 Александр
Александр Cтоит понять, хотеть и начать! Мы тоже в начале не верили в успех идеи. К сожалению, очень мало людей достаточно хорошо ознакомлены, по настоящему, с ореховыми культурами, с их значением для человека, общества и природы. Очень многие воспринимают орех, например, как акацию. Растет себе и пусть растет……вдоль дорог, под заборами, у колодца…. Пора понять, что для бывшего Советского рынка эта культура не была традиционной на столе. Лишь с выходом на Европейском рынке осознали, что это востребованная культура. У нас, в Молдавии, самый дорогой и востребованный продукт на рынке - орех, в любом виде! Провели множество семинаров по районам, а в этом году даже провели съезд ореховодов! Парламент принял закон об орехоплодных культурах. Создали Союз Ассоциаций ореховодов. Правительство приняло Национальную Программу. При всей нашей бедности, появились субсидии для тех кто создает сад. Уже посажено около 2000 га ореховых садов! У нас в Молдавии практически создалась новая агропромышленная отрасль – ОРЕХОВОДСТВО! Как Вы считаете, плохо-ли получать чистый доход с 1га в 2-5 тыс. евро при затратах 150-200 евро? Не хватает своих привитых саженцев орехоплодных культур. Начали импортировать из Франции, Венгрии. Могу продолжить…. Александру.
13 сентября 2007, 08:43 вадим
вадим Александр, поделитесь знаниями и опытом выращивания сладкого миндаля в Молдове. Итересует главный вопрос - как часто вы теряете урожай в период весенних заморозков? Если не защищать? Если защищать? Как защищаете? Дымление? Ледяной панцирь? Или у вас заморозков не бывает? Вопрос не праздный - у нас в Украине зона выращивания миндаля очень скромная - предгорный Крым и тем не менее в этом году например весной все вымерзло.
13 сентября 2007, 09:26 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Коллеги, у нас есть идея провести конференцию по орехам зимой в Киеве. Если интересно, будем начинать думать.
13 сентября 2007, 09:45 вадим
вадим Шикарно, в аншлаге не сомневаюсь (если только не попадет на новогодние праздники : ) )
14 сентября 2007, 10:18 Александру
Александру Вадим! Думаю, для ответа на всех поднятых Вами вопросов по миндалю, неободим темитический семинар. Скажу только, что миндаль это капризная культура.Спрос на продукт огромный, так, что стоит ею заняться. Кстати, в южных облостях Украины (Одесской, Херсонской, Николаевской и ряд других) ,миндаль можно выращивать без особых проблем. Однако по всем орехоплодных следует, в первую очередь, консультироваться со специалистами по проектированию орехоплдных содов. Эти специалсты, а они у нас уже имеются, должны и обьязаны определить места где и какую орехоплодную культуру можно варащивать. Также у нас имеются группа специалистов, которые консультируют по вопросам технологий посадки и ухода за садами. Господа! Орехоплодный бизнес - долгоиграющий, малозатратный в уходе, однако следеет спешить его начать! Рынок, хотя свободен, фантастической скоростью насыщается продукции из Азиии стран Америки, которая во многом уступает нашей по качеству. Так, что стоит спешить! В Украине с успехом, в разных регионах, можно выращивать грецкий орех, сьедобный каштан, пекан, миндаль, фундук, ореховых гибридов для производство древисины, фисташки. Я считаю, что этот бизнес только начинается, однако его нужно правельно начать. Александру.
18 сентября 2007, 10:37 вадим
вадим всех поднятых вопросов, александр, у меня был всего один- заморозки. Вы на него отвечать не стали, хотелось бы знать- почему? 1- не знаете ответа? 2 - считаете ответ на вопрос столь ценной информацией, что бесплатно не хотите ее публиковать? 3 - иные причины? Конференция - дело хорошее и нужное но почему не предварить конференцию обсуждением проблем , от этого конференция станет только плодотворнее. Ну а если вы опасаетесь, что вот отвечу на один вопрос, отвечу на второй, а потом на конференции не о чем будет говорить, тогда самое время подумать - а стоит ли конференцию собирать?
18 сентября 2007, 10:50 Владимир
Владимир Александру, благодарю за советы и консультации. Однако считаю, что спешить не надо и заниматься орехом не надо - долго замороженные деньги. В начале диалога я тоже инициировал проведение семинара, предлагал саженцы, но оценил свою глупость и считаю, чем меньше будут заниматься орехом, тем меньше будет конкуренции, тем свободнее будет рынок.Александру, зачем Вы создаете себе сложности? Работайте с нами. Мы расширяем площади под садом и планируем довести до 300 гектар и более. Мы заинтересованы попробовать каштан.
19 сентября 2007, 08:24 Александр
Александр Зачем так резко, Вадим. Я ведь дал Вам понять, что миндаль это довольно капризная культура и к ней, как и к другой орехоплодной культуре, следует подойти комплексно. Поэтому я предложил собрать желающих заняться этой орехоплодной под крышей семинара.. Я участвовал в Международном Симпозиуме посвященной миндалю!!! И там два дня не хватило обсудить все вопросы по миндалю!! А если хотите ответа более конкретно, то скажу, что он боится заморозков и защищать его нужно профессионально. Одним, десятью деревьями можно играться дымлением или панцирем. А когда говорим о сотнях га? Сколько дыма или воды для панциря нужно? Поэтому, не будь столь резким и прислушивайся к тому, что говорят другие. Не боюсь поделится опытом и ничего я не скрываю, а также и продавать ничего не собираюсь. Чуточку остынь и давай нормально продолжим беседу. Ты поднял один из серьезных вопросов и скоро я тебе, лично, дополнительно, более конкретно, отвечу. Александру.
19 сентября 2007, 08:26 Александр
Александр Спасибо за участие, Владимир! Я считаю, что мы очень поздно начали заняться орехоплодными!!! Вы видели когда нибудь промышленный ореховый сад площадью более 1 000 га? Я видел такой сад в США. Китайцы также агрессивно вторгаются на мировой ореховый рынок. США обеспечивает себя и также вторгаются на европейском рынке. Мы (Молдова, Украина) не только себя не обеспечиваем, но и боимся этим заняться. Откуда Вы взяли, что это замороженные деньги?! Классическая схема посадки ореха 10Х10 и между деревьями, в первые годы (5-6 лет,) свободно можно выращивать другие культуры. А в США я даже видел как фермеры сеют траву и пускают по 5-6 овец на 1 га сада! Это ведь здорово! Это тебе и мясо, брынза, ягнята! Это натуральная косилка и удобрение. Чем это плохо? Конечно, мы привыкли получить урожай пшеницы, кукурузы к следующему году. Кстати, привитый орех начинает тебе кормить, согласно технологии выращивания, уже на 4-5 год после посадки. Чем он плох? Украина занимает сейчас примерно 3-4 место в Европе по производству и экспорта ореха. Это десятки миллионов евро которые получает фермер! А что Вы сделали для этого? Ничего! Это деревья посажены Вашими родителями или дедами по указании райкомов компартии в экологических и эстетических целях. В крайнем случае это деревья растущие по дворам или в следствии того, что ворона уронила орех. Что касается конкуренции или сотрудничества, то пожалуйста – хоть сегодня открыт для переговоров. В конце лишь скажу: в Украине у орехоплодных огромное будущее и пространство для развития! Нужно правильно его начать и продолжить! К примеру: правильно ухожей ореховый сад, может прокормить 3-4 поколения. Конечно нужно позаботиться и о других культурах. Однако площади хватит для всех культур. Так что – ЗА ДЕЛО, ХЛОПЦЫ!!!! Александру.
19 сентября 2007, 20:07 вадим
вадим Ну раз Вы так лихо перешли на "ты", значит не сильно я Вас обидел. Все никак не могу понять, что у Вас вызывает такую болезненную реакцию? Это мне бы в пору нервничать - кчастник форума представился как специалист имеющий опыт выращивания миналя, я задал всего один вопрос - как вы его защищаете от заморозков? В ответ услышал : 1. Что миндаль боится заморозков (на мой взгляд это уже содержалось в моем вопросе) 2. Что защищать его от заморозков надо умело и профессионально (что то похожее я у Ленина читал) 3, Что вы не представляете себе как можно защищать ледяным панцирем или дымлением сад превышающий несколько деревьев. Единственное, что я так и не услышал, как же все таки его можно спасти от повреждений заморозками по Вашему мнению? Зато вы всех зовете на форум, суля щедро поделиться Вашими знаниями. Вы уж извините, но если эти знания такого рода то я на форум не поеду. У меня ваш менторский тон и строгие окрики "прислушиваться к тому что говорят другие" не вызывают такого восторга как у Владимира. А Вы Владимир не бойтесь конкурентов, Александру их не наплодит, при всем желании.
20 сентября 2007, 11:13 Владимир
Владимир Хороший у нас разговор! Александру, я видел в Америке сады ореха и овец, удобряющих сад. И все под капельным и все в идеале. У нас орех вдоль посадок, у Вас орех еще и в лесах ( Кишинев. Сам собирал ). Я много знаю, хотел бы знать все, но есть и другие вопросы. Насчет конкуренции, просто мало чудо - бизнесменов, которые говорят: Мой бизнес прекрасный - делай тоже и мы опустим цены на продукцию. Думаю в Молдавии госпрограмма принята для завоевания европейского рынка а не для создания здоровой конкуренции. Извините, не верю.
20 сентября 2007, 22:11 вадим
вадим Цитата «Ты поднял один из серьезных вопросов и скоро я тебе, лично, дополнительно, более конкретно, отвечу» Поскольку это «скоро» все никак не наступает, я пока что сам себе отвечу -- во первых про дымление. 1993 год. крым. красногвардейский район село найденовка. алыча в момент цветения 22 га . заморозок начался в 21-30 и продолжался до 7-00. минимальная температура была - 5 град. ниже нуля. 100% сохранность цветков после дымления. использовались солома и под утро в пик заморозка - дымовые шашки большие аэродромные. Это не несколько деревьев -это сад. 1999 год - Каховка Херсонская область 25 га томата рассадного заморозок с 3-00 до 7-30 дымление. 99% сохранность растений, солома, хвоя. Ледяной панцирь - штат Огайо Джерри Сьютер - 25 га земляники ежегодно защищает от заморозков ледяным панцирем, земляникой занимается много лет могу дать электронный адрес Джерри. Но явопрос задавал не для того чтобы показать что я что то знаю, а для тогочтобы узнать что пока не знаю, жаль не по адресу попал.
20 сентября 2007, 22:18 вадим
вадим И еще один фактик - Крым, агрофирма «Дружба народов фрукты» наши дни - около 1000 га садов на капельном орошении, основное решение проблемы заморозков - система микродождевателей - ледяной панцирь. Надо было Вам их пригласить на тот симпозиум гдевы за два дня так и не придумали средств борьбы с заморозками.
21 сентября 2007, 08:08 Андрій Ярмак
Андрій Ярмак Есть одно но.., для защиты ледяным панцирем нужно ОООООчень много воды. Если воды нет или ее мало (вода нужна на Юге Украины в феврале - мае), то эта защита бесполезна. Есть еще ветровые машины, которые, по словам продавцов, не менее эффективны. Но, вроде бы, на идеально ровной территории их эффективность ниже. Есть еще машины, которые всасывают холодный воздух, который скапливается внизу и выбрасывают его на большую высоту вверх, в результате чего он согревается, а холодный не накапливается внизу. 1 такая машина (ветровая) работает на 10 и более га. Есть вообще очень мощные, работающие на большие территории. Но они и недешевы, зато решена проблема воды. На конференции в Украине, кстати, их будут презентовать.
21 сентября 2007, 12:01 Владимир
Владимир Помню в 1999 году, когда в начале мая был сильнейший за все столетие заморозок, один ученый на своем земляничном участке в низине бросился ночью его дождевать, но не хватило силенок на всю плантацию. Результат - на политом участке земляника погибла, на неполитом - плодоносила. Это - так, к размышлению. Любым делом должны заниматься специалисты. Если закладывается промышленный сад, то обязательно предусматривают защиту от заморозков (различные варианты), иначе за несколько часов можно потерять результаты работы за год. Проблемы с закладкой ореховых плантаций у нас начинаются уже на стадии питомниководства, поэтому необходимо вначале разрешить вопросы выращивания высококачественного материала. Кроме этого, существует географическая специализация плодоводства, если вы будете заниматься выращиваем в менее благоприятных природных условиях, то и урожай будет ниже, и его качество, и рентабельность с конкурентоспособностью...

Сообщений - 1006 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.