Форум: Овощи
27 февраля 2011, 17:24 Мирослав.
Мирослав. Применяя капельное орошение нынче существуют разные методики применения удобрений - по результатам листовой диагностики, по результатам почвенных анализов, на запланированный урожай, а в литературе скудно расписаны методики расчета таковых норм удобрений.
27 февраля 2011, 21:29 lekar
lekar Применят удобрени по результатам листовой диагностики невозможно. Можно только корректировать графики внесения и дозы в критические периоды развития растений по результатам листовой диагностики. Потмоу что план применения минеральных удобрения составляется до начала вегетации (когда листьев никаких нету) - ибо часть удобрений вообще до до посева и посадки вносятся. Основные методы расчета потребности в элементах питания - балансовый, расчетно-нормативный, метод поправок. Все они опираются на плановый урожай и содержание доступных форм элементов питания в почве. Коротко их не изложишь. Особо любознательных студентов приглашаю к себе в лабораторию (телефоны есть на сайте АгроАнализа). Недопустимо в "расчетах" использовать методы которые не учитывают величину урожая. Не буду показывать пальцем, но есть в Украине консультанты спокойненько раздающие расчеты с такой логикой изложения "содержание фосфора в почве 15, оптимальное для рапса 20, значит надо добавить .....". Это дикость. На 20 центнеров рапса нужно одно количество элемента питания а на 45 иное. Даже неудобно такую элементарщину пояснять, но приходится.
28 февраля 2011, 00:33 Мирослав.
Мирослав. Значит все таки Агроанализ!!!!!!!!!!!!! Ну тогда я уже с вами работал (как не странно) но Агроанализ по всей Украине! Я учусь, но пробовал себя на поле овощном, вот теперь свои проблемы в агрномии пытаюсь розвязать..
28 февраля 2011, 07:37 lekar
lekar Кстати один из указанных методов (расчетно-нормативный) был разработан именно в Крымском СХИ (на кафедре агрохимии) Разработчики - Кискачи, Гапиенко и Колянда. Опыты проводились более 20 лет. Это были ученые, которые по настоящему занимались наукой. Правда особенность эмпирических методов в том, что они не экстраполируются за пределы того диапазона урожайностей на которых изучались, а урожайности с тех пор выросли, иногда - в разы. Так что для капельного орошения нужны иные методы.
28 февраля 2011, 09:13 Марите
Марите Lekar, раз уж речь зашла о выносе с урожаем, Вы не знаете, в Украине нет данных по выносу с урожаем плодовых? Я не собираюсь их экстаполировать :))), мне просто хоть общий уровень посмотреть. А то от нас требуют обязательные планы внесения удобрений, а на плодовые нормативов нет вообще никаких.
28 февраля 2011, 10:49 Мирослав.
Мирослав. Ну вы же знаете что опыты в основном были направлены на полевые культуры, для их и используют этот метод, он хорошо работает, там еще формула У * Б - (Н*С)* П Ну на кафедре овощеводства этот метод тоже пропагандирует. но мы же знаем что это не то... Помогите.
28 февраля 2011, 19:33 lekar
lekar Я, Мирослав, знаю, что метод был разработан и на значительную часть овощных культур (именно потому в таблицах есть соответствующие коэффициенты для томатов, перца, капусты и так далее). Я только не могу понять, в чем вам помочь то? Посчитать план применения минеральных удобрений на конкретное поле? Или изложить вам все методики расчета с приложением всех таблиц и коэффициентов в привязке к почвенно-климатическим зонам и особенностям технологий выращивания? Марите, вынос зольных элементов у плодовых и винограда очень низкий (потому что основной состав урожая - вода и углеводы), но там нужно учитывать ежегодное нарастание многолетней древесины (которая значительно потребляет зольные элементы) - что есть я подберу и напишу чуть погодя.
28 февраля 2011, 19:59 Мирослав.
Мирослав. Понимаете я знаю как росчитать количество того или иного элемента питания на запланированный урожай в зависимости от урожайности. А от как его распределить по вегетации, вот что меня интересует, и чего реально нет в литературе.
17 апреля 2011, 22:59 Мирослав.
Мирослав. Стоит ли вообще применять минеральные удобрения при внесении его под основную обработку почвы? Стоит ли оно того, ведь мы можем нужное нам количество NPK внести с поливом. хотя литература рекомендует, а от на практике не особо смотрю поддерживают этот прием... Так стоит применять подобным образом удобрения, если мы используем капельное орошение?
18 апреля 2011, 08:36 Марите
Марите Мирослав, даже при выращивании в теплицах на минвате рассаду высаживают в маты, предварительно запитанные питательным раствором.
18 апреля 2011, 21:19 Дмитро
Дмитро Так основное удобрение дешевле намного чем удобрения для фертигации.
23 мая 2011, 17:14 Марите
Марите Вот здесь http://www.greentalk.ru/node/1929 перевод голландской статьи о внесении средств защиты растений с капельным поливом. Правда, голландцы говорят о теплицах, но мне кажется, что и для открытого грунта это может быть полезно.
24 ноября 2011, 19:34 Марите
Марите Была вчера на презентации одного интересного исследования - мониторинг содержания нитратов в питьевой воде. Есть такой нормативный акт в ЕС - нитратная директива. Определяет меры предупреждения содержания нитратов в питьевой воде до границы 50 мг/л. Реально в Латвии содержание нитратов в поверхностных водах до 12-15 мг/л, но самое важное то, что их содержание изменяется в зависимости от погодных условий. Это не новость, все знают, что минерализация азота из органики зависит от температуры и влажности почвы, но мало кто из нас учитывает это в определении норм внесения удобрений. Пара (даже десяток) поливов дождеванием за сезон на общую сумму внесенного азота не повлияет, но вот при фертигации капельным это может оказаться важным. Даже не столько с точки зрения общей дозы азота, сколько с точки зрения соотношения элементов. На эту тему есть смысл обратить внимание всем, кто рассчитывает нормы внесения удобрений.
24 ноября 2011, 23:58 LZ
LZ "Есть такой нормативный акт в ЕС - нитратная директива. Определяет меры предупреждения содержания нитратов в питьевой воде до границы 50 мг/л." Однако американцы считают даже дневную нагрузку по нитратам - TMDL. Но у них почвы в основном песчаные с промывным режимом - до 1500 мм осадков в год.
3 октября 2012, 12:22 Вячеслав
Вячеслав lekar, а возможно ли использовать метод, прдложенный нашим универом (расчетно-нормативный) использовать на капельном орошении? И подходит ли он для Херсонской области (конкретно - Каховского района). Вопрос возник потому, что пару месяцев назад я написал программу для PC по расчету норм внесения удобрений, основанную именно на этом методе. Хотелось бы знать, имеет ли она ценность в практическом применении. (да и сам метод вообще)
4 октября 2012, 21:46 lekar
lekar Этот вопрос в свое время я задавл авторам расчетно -нормативного метода - А.В. Кискачи и В.К. Колянде. Ответ был таким: "расчетно-нормативный метод относится к эмпирическим методам, то есть разработанным на основе многолетнего исследования реакции растений на разные дозы удобрений, при разной обеспеченности почв. и потому он может быть адеквате только в тех диапазонах урожайностей культур, которые получали на полях в годы его разработки. Как вы понимаете, ни 100 тонн лука с гектара ни 50 центнеров сои в те времена никто и не мечтал получать. Поэтому не всегда этот метод позволяет расчитать питание на нынешние технологии." Вот так ответил Александр Вениаминович. (Если вкратце)
7 октября 2012, 19:52 Андрей Гарип
Андрей Гарип Lekar, вот правильно задал вопрос Мирослав,нужно ли делать основное внесение удобрений или можно распределить тоже количество на всю вегетацию?
7 октября 2012, 20:57 Марите
Марите Андрей, а это все еще требует обсуждения? Ну ведь ясно же, что даже "долгоиграющие" удобрения (или пролонгированного действия)не способны заменить регулярное внесение удобрения с фертигацией. Другое дело, если фертигация невозможна и приходится как-то выкручиваться, но все равно - как практически возможно внести все раз и навсегда ? Погода меняется, состояние растений тоже...Основное внесение само собой, подкормки дополнительно...
8 октября 2012, 10:53 lekar
lekar Именно так, все зависит от количества удобрений, норм их внесения и технологии выращивания. Например при выращивании на суходоле потребность в калийной соли 300 кг на га лучше внести всю в основное, а потребность в аммофосе 30 кг/га - с посевом, но например на капельном нет смысла весь калий вносить в основное. Это слишком большая и сложная тема, чтобы ее подробно можно было раскрыть на форуме.
14 ноября 2012, 20:57 andrey
andrey lekar, правда ли, что карбамид в жаркое время лучше не использовать, так как при высоких температурах азот в амидной форме легко испаряется?? И еще один вопрос: агроанализ прописал мне из азотных удобрений -карбамид, можно ли заменить его на амиачную силитру?(или это зависит от анализа земли?)

Сообщений - 135 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.