Форум: Овощи
5 ноября 2015, 10:03 Вадим Дудка
Вадим Дудка Где то это нереально, а где то реально. И не так уж дорого. Еженедельная тканевая диагностика для поля салатов в 100 гектар обойдется за весь цикл выращивания (восемь недель) примерно в полторы тысячи долларов - по 15 долларов на гектар. Ноль процентов от себетсоимости. А поля в сто гектар салата таки есть (например Голддрайфрут в Ташкенте). Для менее нежных культур можно не каждую неделю а в привязке к критическим периодам. Анализы растительного сока вполне могут быть достоверными (я бы кстати хотел поближе познакомиться с этими предложениями), но в случае с пресловутым "анализом по функциональной актвиности хлоропластов" речь вообще не идет об измерении содержания элемента питания в растениях. В этом анекдотическом "методе" речь идет о том что вы капаете на пюре из листьев неким неведедомым реактивом и если "булькает" то значит калия растению не хватает (это я конечно чуть утрировал, но суть та). То есть это вообще не метод измерения и не метод анализа
5 ноября 2015, 10:46 Марите
Марите Ангализы растительного сока на еженедельной основе предлагает вот эта голландская фирма http://www.novacropcontrol.nl/en Они этим занимаются уже несколько лет и довольно успешно (насколько я знаю). Там на их сайте есть любопытный атлас визуальных симптомов недостатка некоторых элементов, любопытно, что дефицит марганца не только напоминает дефицит магния, но и первые признаки бактериального увядания томата (что вновь наводит меня на мысли о том, что дефицит элементов способствует рвазвитию инфекций)
5 ноября 2015, 11:15 Марите
Марите Кстати, одна из их статей переведена на русский http://www.greentalk.ru/topic/3430-svyaz-mezhdu-pitaniem-i-ustojchivostyu-rastenij/
5 ноября 2015, 16:31 Вадим Дудка
Вадим Дудка То ли перевод не особо удачный, то ли автор человек не особо аккуратный в утверждениях. "Достоверно известно, что проблемы возникают при доле нитратного азота выше 60%" - где?? в почве? в питательном растворе на гидропонике (где исследования велись) или в самом растении? Теоретически можно предположить по предыдущему предложению (где говорят о постоянном анализе сока растений) что наверное имеется ввиду в растении, но парой абзацев ниже речь таки идет все же о содержании нитратного азота в питательном растворе.... Научные статьи не пишут так, чтобы читатель гадал, что автор имеет ввиду. Обидно6 что люди вроде как серьезно что то исследовали, а внятно рассказать о результатах своих исследований не сумели
5 ноября 2015, 17:11 Марите
Марите Вадим,статья не научная, а обращенная к овощеводам-практикам. А перевод... если хотите его можно сверить с английской версией статьи, она есть на их сайте (я переводила с голландского), но и там речь идет о содержании азота в нитратной форме более 60%, судя по контексту, в соке растения. Причем, речь о соотношении нитратный азот/белковый азот. А на основании этих результатов анализа они дают рекомендации по коректировке питания.
5 ноября 2015, 19:00 Вадим Дудка
Вадим Дудка Марите, извините, я не обратил внимание на запись "перевод мой", потому и написал "то ли переводчик..." Я не имею ни единого основания сомневаться в вашей точности перевода. Что же касается скидок автору на то что "статья не научная а для крестьян" то я все же остаюсь при своем мнении - ученый, эксперт, консультант обязан внятно излагать свои мысли а не предлагать читателям самим гадать что он имел ввиду, особенно если он делает какие то серьезные утверждения, опираясь на свои иссследования.
5 ноября 2015, 19:46 Марите
Марите Вадим, не надо извиняться, ошибки переводчиков - реальное зло, с которым приходится считаться. Их просто надо исправлять, как в информатике :)
11 мая 2016, 21:01 Вадимыч
Вадимыч Уважаемые, вот с такими инжектором кто то дело имел? http://www.amiad.com/catalog-in.asp?type1=1&num=122&cat=19 или может мнение.
12 мая 2016, 16:15 Вадим Дудка
Вадим Дудка мы работали с такими. Нам они не понравились, ненадежные. Мы с удовольствием перешли на миксрейты
12 мая 2016, 16:58 Виктор 23
Виктор 23 Только лучше врезать фильтр( хоть обычный водопроводный) на вход удобрений в дозатор, та сетка на шланге миксрайта очень крупная и быстро( при активном использовании) изнашивается пластик цилиндра - дозатор выходит из строя
12 мая 2016, 17:55 Вадимыч
Вадимыч Больше, чем с пропускной способностью 25 кубов в час я миксрайтов честно говоря не видел... Собственно к тому, есть ли больше, или набирать батарею или калибровать по обводной каналу?
12 мая 2016, 19:25 Виктор 23
Виктор 23 Вадимыч ,а почему не Вентури дешего и сердито ?
12 мая 2016, 21:13 Вадим Дудка
Вадим Дудка Я честно говоря ни разу не сталкивался с необходимостью подачи концентрированного раствора химикатов в объеме превышающем 25 кубов в час
12 мая 2016, 21:39 Вадим Дудка
Вадим Дудка Смотрите кстати какие замечательные фильтры на заборниках воды использовали конструкторы Форда http://mi3ch.livejournal.com/3333494.html
12 мая 2016, 22:29 Виктор 23
Виктор 23 Интересно, там клапан есть?

Сообщений - 135 (показано с 121 по 135)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.