Форум: Овощи
25 апреля 2013, 09:21 Геннадий
Геннадий Я имею ввиду патиозную гниль корнеплода. Pethium. Фрешики ;) а как вы именно работали перед уборкой?
27 апреля 2013, 10:21 Марите
Марите Господа, ну хотя бы названия патогенов и препаратов, старайтесь, пожалуйста, писать без опечаток. При таких ошибках в нете ничего же найти невозможно. Питиоз (Pythium) под определение "белые точки" никак не подходит, при нем черные заглубленные язвы. Англичане уже лет 10 назад начали применять против питиума металаксил на ранних стадиях развития моркови, но мы сами этого не пробовали. Мне попадалась новозеландская информация о том, что 300 г спорового порошка триходермина на 1 га эффективны от питиума, у нас пару лет назад одно хозяйство попробовало на ранней моркови, но так как ее не хранили, то эффект остался неизвестен. Rcnfnb? djn pltcm http://www.omafra.gov.on.ca/english/crops/facts/98-001.htm о питиозе пишут интересные вещи, он оказывается способен вызывать повреждения, внешне похожие на нематоду. А вот если речь идет о белой гнили (Sclerotinia sclerotiorum), то у нас в Латвии первую обработку против нее надо делать в начале августа и потом с 2 недельным интервалом уже упомянутыми Ровралем и Сигнумом. Последняя обработка за 2 недели до уборки. При поздней уборке получается всего 4 обработки - две в августе, две позже.
27 апреля 2013, 12:36 Марченко Александр
Марченко Александр Мы обрабатывали 2 раза, 1-й в середине вегетации, 2-й за 2 недели до уборки. Результат существенный. Однако, чем больше в контейнере земли (есть ложбина в поле, где морковь с трудом удавалось доставать из земли из-за влажности почвы) тем меньше таких пятен. Правда хранить землю не очень-то выгодно)))
17 июня 2013, 19:20 Константин
Константин подскажите, обработка Ровралем или Сигнумом от белой гнили проводится только в случае обнаружения этой болезни или для профилактики,(сами мы выращиванием моркови не занимаемся, покупаем морковь для длительного хранения у фермеров), в этом году были большие потери при хранении, фермер указанные препараты не применяет
17 июня 2013, 20:47 Марите
Марите Для защиты моркови от белой гнили фунгициды следует применять в период выращивания, задолго до того, как признаки становятся заметными. Самое позднее,в начале августа (это у нас,в Англии, Голландии).В Украине может бытьи раньше... или позже...
21 июня 2013, 19:37 Константин
Константин спасибо за ответ, если можно расскажите подробнее о способах и нормах обработки моркови фунгицидами (закладываем морковь на хранение на Урале)
25 июня 2013, 08:37 Марите
Марите Константин, эта тема называется "Применение удобрений..." Есть же тема "Морковь", продублируйте вопрос там, я Вам отвечу. Я не из вредности, но ведь потом, если кому-то еще потребуется, не найдем же ...
17 февраля 2014, 18:09 Роман
Роман Подскажите, пожалуйста, возможно ли внесение минеральных удобрений только лишь совместно с поливной водой или же необходимо предварительное основное внесение удобрений? Возможно, что применение фертигации без основного внесения снизит затраты на производство, но возможно ли получение расчитанных объёмов продукции? Где можно получить такую информацию?
17 февраля 2014, 20:23 Вадимыч
Вадимыч Попробуйте покопаться здесь http://www.haifa-group.com/knowledge_center/recommendations/vegetables/ там по культурам и по всей видимости из расчета по выносу и есть разделение по Base-Dressing и по Fertigation . А так, да коэффициенты при фертигации привлекательнее, чем по базовой.
25 февраля 2014, 16:01 Марите
Марите Если кто-то еще не читал, то вот тут http://www.avgust.com/newspaper/arh/detail.php?ID=4574 очень любопытная статья на эту тему. И цифры в ней интересные. Причем, это все без учета экономии на СЗР, поскольку хорошо накормленные и напоенные растения лучше сопротивляются заболеваниям, просто этот эффект плохо поддается корректному учету.
24 декабря 2014, 14:01 xoma
xoma lekar, скажите, пожалуйста, как правильно обеспечить потребность растений в микроудобрениях? какой метод определения потребности в микроэлементах Вы считаете наиболее точным? возможна ли баковая смесь микроэлементов с глифосатами?
24 декабря 2014, 14:19 Андрей Гарип
Андрей Гарип баковая смесь микроэлементов с глифосатами ???
24 декабря 2014, 14:30 xoma
xoma Андрей, имеются в виду культуры устойчивые к глифосатам. ГМО соя как вариант.
24 декабря 2014, 16:13 Марите
Марите Коллеги, не стоит смешивать СЗР с микроэлементами, никогда заранее не известно, какие в такой смеси происходят химические реакции и как это влияет на результат обработки.
25 декабря 2014, 09:26 lekar
lekar Свои взгляды на этот вопрос я излагал неоднократно. С ними можно ознакомиться например здесь http://agrodoctor.livejournal.com/1186.html
25 декабря 2014, 19:16 Сергей
Сергей Доброго вечера господа.Лекар вот за что а за аватарку отдельное спасибо точнее за фон.Понимаете в такие непростые времена очень важна роль вот таких людей как Вы,андрей Ярмак,Марите,Татьяна Гетьман.Вот иногда и руки опускаются но греет то что ты за одно с такими людьми.Ведь мы простой народ ошибаться можем.А вам навешать тяжелее.Спасибо вам за умные ответы на иногда глупые вопросы.И если в стране есть такие люди значит выберемся.СПАСИБО.
25 декабря 2014, 21:51 Марите
Марите Я, конечно, не Lekar, но его фон по ссылке мне тоже нравится. Сергей, нет в природе никакого простого народа. Есть люди, крестьяне, фермеры, производители, предприниматели... но нет никаких простых и ... высоких (светлейших, благородий и прочих)! Мы их всех кормим, мы - первичны, а они без нас ... :) интересно, как долго они продержатся, если крестьяне перестанут производить ? :))
25 декабря 2014, 22:01 lekar
lekar Я согласен с Марите :) Я лично себя считаю как раз представителем простого народа. Я родился и вырос в селе (и всю жизнь кстати говоря в селах живу), учился на агронома (не на юриста и не на физика-ядерщика), работаю в сельском хозяйстве - так что поводов причислять себя к "белой кости" не вижу и никогда не видел :) Всех хочу поздравить с наступающими праздниками (а некоторых и уже с наступившими), и хочу всем пожелать словами кварталовской передачи "мирного неба над головой и родной земли под ногами"
13 февраля 2015, 20:50 Сергей
Сергей Раз уж добрался до компютера то уже поспрашеваю.1 можно ли использовать на капельном поливе подкормку амиачной водой дв вроде 25% а цена минимум в два раза дешевле Амиачной селитры,и плюс уже в жидкой форме.2 Удобрение жидкое КАС азот там во всех трех формах так сказать комплекс.Он эфективнее селитры?И третье в виду бешеных цен на удобрения немного порыл сеть и нашол амиачную селитру повышеной влажности.Ну вот насыпал мешок через два дня твердое беру грудку наступаю ногой розсыпается на гранулы.Вопрос насколько в такой селитре может быть потея амиака.
14 февраля 2015, 16:12 lekar
lekar Ответы 1_ Нет нельзя 2_ Нет не эффективнее 3_ Потери (азота) могут быть разными, но вряд ли более четверти потерялось

Сообщений - 135 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.