Форум: Овощи
25 ноября 2012, 20:11 Марите
Марите Извините, но звучит забавно :))) Что у Вас на этом км растет?
25 ноября 2012, 20:17 producer
producer росла цветная капуста) Наутилус!уехала в сеть магазинов Эко_Маркет!
26 ноября 2012, 11:20 lekar
lekar Можно конечно терпеливо мириться с неграмотностью отдельных участников, но бессвязный набор слов на мой взгляд просто засоряет форум. Не хочу призывать админов к крутым мерам, но хочу попросить producer - будьте любезны изложите все что вы хотели сказать нормальным языком, так, не отрывистыми обрубками, не к месту перемежающимися знаками препинания, а связной человеческой речью. Ведь вполне возможно, что в ваших речах содержится что то важное и ценное для всех нас, но из этой словесной каши мы при всем желании не можем это понять.
26 ноября 2012, 11:24 lekar
lekar Вот тут например хороший пример того, насколько важно связно излагать свои мысли в дискуссии : http://www.youtube.com/watch?v=F_nZgA4AvA4 Давайте не уподобляться этому парню, поскольку тут не тот контингент, чтобы на подобные речи сказать "ну и розумный, аж страшно" :)
5 декабря 2012, 18:46 некто Карлов
некто Карлов Создается впечатление,что этот форум,театр двух актеров-Лекаря из Крымского СХИ и Марите из Прибалтики. Иногда Ярмак вмешается.Воистину енциклопедические знания. Подскажите уважаемые знатоки,что же с молью капустной делать? А то никакие препараты, в т.ч. последнего поколения (типа Корагена) не работают. Заранее благодарен.
5 декабря 2012, 19:51 andrey
andrey Если вам не нравится форум, то вас сюда никто не зовёт. С молью проще бороться, чем например, с капустным биланом. Наверное вы нерегулярно обрабатываете...
5 декабря 2012, 20:21 Андрей Гарип
Андрей Гарип Все инсектициды работают,надо просто уметь(очень много факторов влияет на их действие). Lekar на конференции как раз рассказывал как правильно их подбирать и ими работать!
5 декабря 2012, 20:35 slava
slava что значит уметь??? . если работаеш по 4раза в неделю и ничего не помогает в т.ч по совка как на (капусте томате и перце).
6 декабря 2012, 01:21 andrey
andrey lekar, если можно, объясните пожалуйста, как правильно подбирать инсектециды (на овощные культуры)? Знаю, что есть инсектециды которые слабо работают при выше 25 градусов, а ведь в инструкциях это не пишут??
6 декабря 2012, 09:46 lekar
lekar Насчет "театра двух актеров" - это неправда. Просмотрите архивы форума - очень часто и со мной и с другими "спикерами" тут аргументированно и успешно спорят и лично я не раз принимал точку зрения оппонента, что то пересматривая в своей практике. Так чисто на память приведу примеры дискуссии по предпосадочному применению гоала на капусте с Михаилом ("не спорьте о вкусе устриц с теми кто их ел :)) Прав был Михаил, что я и признал публично на последней конференции. И правы были те, кто говорил мне о возможных негативных последствиях Стомпа в особых погодных условиях, в этом году я сам в этом убедился и опять же, публично признал свою ошибку :) Что касается подбора инсектицидов - то для полного и серьезного изложения темы форума не хватит. Мог только самые общие вещи сказать : 1. Основное правило: системники по сосущим вредителям, контактники по грузыщим (есть исключения!) 2. неонкотиноиды практически не работают по чешуекрылым 3. самые неустойчивые к жаре - синтетические пиретроиды 4. самые устойчивые к жаре - авермеектины (но при прохладной погоде они перестают работать) 5. ядооборот обязателен и не только со сменой д.в., но и со сменой самих групп (например фосфоорганику сменять неоникотиноидами...) 6. самые большие разочарования от инсектицидных обработок связаны не с плохим качеством препаратов, и даже не с неправильным их подбором, а с качество обработки 7. устойчивость вредителей к каким либо препаратам бывает не только видовая, но и популяционная (потому то многие совершенно зря спорят о том, какой препарат лучше работает по совке - в одном регионе это будет один препарат а в ином регионе другой).
6 декабря 2012, 10:27 Марите
Марите Эффективность применения инсектицидов кроме всего вышеперечисленного зависит еще и от фазы развития вредителя. Овоцидов (убивающих яйца) практически нет (очень мало), лучше всего работать по личинкам младшего возраста, но иногда есть смысл опрыскивать против имаго первого поколения в период их вылета (выхода) после зимовки. Капустная моль поддается контролю, но здесь, как и говорил Lekar на конференции, очень важно вовремя заметить и идентифицировать вредителя. Еще в середине девяностых англичане писали, что к ним ее периодически заносит в августе ветром из Марокко (!). У нас она в те годы была своя, но тоже периодически, раз в несколько лет, в августе... А последние лет 10 вылетает уже в конце мая и первые обработки необходимы уже в первые дни июня. У нас наиболее эффективной была смесь контактных препаратов с Матчем, да вот пару лет назад Матч запретили :(((. Интервалы между обработками зависят от температурных условий в период вылета. В теплую весну этот период короткий, поэтому интервалы могут быть и побольше. А в прохладную весну вылет длится долго, может даже перекрываться с вылетом второго поколения на более теплых участках, поэтому интервалы между обработками должны быть короче. А точное время обработки позволяет определить только мониторинг вредителя.
6 декабря 2012, 12:43 andrey
andrey lekar, что вы имеете ввиду под качеством обработки? Думаю, вы не о равномерном опрыскивании, в безветренную погоду ... И еще один вопрос: на что стоит обратить внимание при совмещении инсектецидов с листовыми подкормками?
6 декабря 2012, 18:46 lekar
lekar Бывает что и о равномерном опрыскивании в безветренную погоду тоже приходится напоминать :). Но дело не только в этом. Очень часто работают контактником по вредителю, находящемуся на нижней стороне листа а опрыскиватель - обычная "поливалка", нисколько лист с изнанки не покрывающая. Кроме того, на капельном орошении габитус кустов увеличивается в разы и "поливалки" не пробивают его насквозь. Во всех этих случаях наилучшим решением будет фенный опрыскиватель. Есть у нас на юге и иная проблема - едет трактор с опрыскивателем по пересохшему полю, подумает тучу пыли и весь препарат оседает на частичках пыли а не на растениях. К слову сказать при опрыскивании днем по жаре проблема не тольк в разной жаростойкости препаратов, а и в том, что часть микрокапель испарится не долетев до листа (если давление высокое а системы принудительной доставки капли к листу нет). Это так... первое, что в голову пришло. Хотя тема заслуживает серьезной проработки. Запретить матч - это за пределами здравого смысла. Гормональный препарат, в чем может быть его опасность для человека????
6 декабря 2012, 19:35 Марите
Марите Теоретически, проблема Матча в том, что не доказана безопасность гормонального препарата для эндокринной системы человека (а там критерии оценки очень долго разрабатывались). Я еще не теряю надежды, что будут проведены исследования и безопасность докажут, но вот уже второй сезон Матча нет. В прошлом сезоне еще можно было как-то остатками перебиться, а в этом спасла только прохладная погода, обошлись пиретроидами. Он остался только на декоративных культурах, но это настолько маленький рынок, что Матч просто не завозят.
6 декабря 2012, 20:19 lekar
lekar Марите, я бы на месте ваше ассоциации потребовал бы отстранения от работы всех этих чиновников, поскольку все еще не доказано, что их деятельность безопасна для вашего государства. Раз уж нет презумпции невиновности по отношению к матчу, так давайте быть последовательными :)
6 декабря 2012, 21:15 Марите
Марите Это не наши чиновники виноваты, это "зеленые" в ЕС давно не голодали. ( А им бы пошло на пользу.) Наши всего лишь исполняют нормативные акты и вполне конструктивны.
6 декабря 2012, 21:30 lekar
lekar "... в принципах Нюрнбергского процесса, сформулированных Комиссией международного права ООН, указывалось, что «Исполнение приказа правительства или начальника не освобождает от ответственности… если фактически был возможен сознательный выбор"
6 декабря 2012, 21:38 Марите
Марите Да будет Вам... :))) наезжать на хороших чиновников :)) У нас пару лет назад Байер зарегистрировал Мезурол на рапсе от слизней (очень большая проблема) ,только я вдохновилась пробить расширение на овощи, как Байер сам и отозвал свою регистрацию. Все по тем же причинам - нет доказательств безопасности для людей.
6 декабря 2012, 21:47 lekar
lekar Если говорить серьезно, то "доказать безопасность" вообще вряд ли возможно. Путем проведения экспериментов можно либо доказать опасность, либо не доказать опасность. А "не доказать опасность" вовсе не значит "доказать безопасность". Это все хорошо и просто расписано в книге академика Поварнина. (автор учебника логики). Потому меня и задевают столь странные подходы чиновников. Так например с точки зрения логики результатом любого эксперимента по проверке опсности препарата в лучшем случае будет "опасность препарата недоказана" а не "доказана безопасность препарата".
7 декабря 2012, 08:47 Евгений
Евгений [quote] Lekar на конференции как раз рассказывал как правильно их подбирать и ими работать![/quote] А можно где то найти эту конфиренцию в электронном виде ?

Сообщений - 135 (показано с 41 по 60)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.