Форум: Овощи
14 февраля 2015, 17:44 andrey
andrey Сергей, если хочешь сэкономить на азотн. удобр., то на капельном- это лучше всего пользоваться карбамидом. Я предпочитаю пользоваться амиачной селитрой т.к. осваивание азота начинается сразу после внесения. В карбамиде азот в амидной форме, затем переходит в амонийную, затем в нитратную которую и осваивают корни растений.
15 февраля 2015, 20:44 lekar
lekar Карбамид как правило в пересчете на дв немного дешевле амм селитры (да и логистика с погрузками-разгрузами тоже дешевле выходит), но именно "немного дешевле". Но елси честно, то азот на капельном не самый дорогой для внесения элемент и гораздо разумнее искать способы сэкономить на прочих элементах питания.
13 июня 2015, 21:39 Александр
Александр Можно ли использовать навоз КРС (разведенный водой и отстоянный) для внесения в капельную трубку? Культура картофель, цель дешевый источник NPK.
25 июня 2015, 20:41 lekar
lekar можно безусловно если знаете сколько в нем каждого элемента содержится и учтете это при определении норм внесения + если у вас стоит правильный фильтр на инжекторе + если уверены что навоз не заражен нематодой. только его не отставивают а сбраживают дабы ускорить высвобождение элементов питания
27 июня 2015, 12:54 Александр
Александр Lekar, спасибо за ответ. Еще хотелось бы узнать будет ли эффект от внесения в капельное на картофель Бенорад 2кг. (ризокнониоз) + Акробат(фитофтороз и др.) ? Какую норму акробата вносить, если вносить можно? Дожди заливают, ближайшее время зайти в поле опрыскивателем нереально. Если не Акробат(просто есть в наличии) то, что еще добавить к Бенораду для профилактики от всевозможных заболеваний которые попрут после этого заливания.
27 июня 2015, 13:49 lekar
lekar по моему опыту на фитофторе диметоморф менее эффективен чем металлаксил (а на пероноспоре наоборот). Во вторых мне не нравится идея работы по фитофторозу путем фертигации. И локализация инфекции уж больно далеко от корней и контактный компонент фунгицида не сработает. Дожди котоые мешают проведению опрыскивания должны заставить задуматься о технологических дорогах о которых много раз рассказывал на конференциях АПКИОФ а не о применении фунгицидов по фитофторе в капельную трубу. Я бы всерьез подумал о том чтобы прицепить опрыскиватель к гусеничному трактору и выдавить каждый 20-й рядок картошки ради спасения остальных 19-ти чем по фитофторе надеяться на эффективность внесения фунгицида в капельную трубку
27 июня 2015, 14:54 Александр
Александр Я понял. А скажите Бенорада достаточно 2 литра на га.?
27 июня 2015, 15:00 Александр
Александр Извините , я хотел сказать 2кг. на га.
27 июня 2015, 20:03 lekar
lekar Как правило - достаточно. Тем более для картофеля Одннако заливает каждый день все больше и больше регионов. Если так дело пойдет и дальше - будут овощи дорогими
28 июня 2015, 19:11 Александр
Александр Lekar, а скажите Вам просто не нравится внесение металлаксила путем фертигации, или это лишено вообще всякого смысла? Системное действие металлаксила высокое, и двигаться по растению от корней вверх он может или нет?
28 июня 2015, 19:17 Александр
Александр Просто гусеничного трактора уже нет (пошел в металлолом) дорогой он сильно в ремонте.
28 июня 2015, 19:37 lekar
lekar Я не могу утверждать что такое внесение лишено всякого смысла. Я не проводил соответствущих исследований (и никто не проводил, насколько я знаю). Но - фитофтора локализуется на листьях, а путь от капельной трубки до листа неблизкий (что то будет реагировать с почвой, что то усвоится корнями и пойдет наверх, какая то часть дойдет..) Вторая "половинка" метаксила - манкоцеб - вообще никуда не пойдет. В общем шансы на успех от такого применения есть, но заведомо невысокие. В особенности по сравнению с назменой обработкой. Если гусеничного нет - есть возможность работать спаркой двух колесников (фотку показывал в презентации на конференции), а на будущее - оставляйте дороги для опрыскивателя.
28 июня 2015, 19:53 Александр
Александр Lekar, спасибо. Информация от Вас по сути уникальна, учебники по всему этому еще не написаны, если вообще будут написаны. Не хочу обидеть остальных участников данного форума, вся информация ценна.
28 июня 2015, 21:51 Марите
Марите При очень высоких дозах ридомила в каплю возможно марганцевое отравление. На минвате в теплицах такие вещи уже бывали, в почве, конечно, не так страшно, но риск существует. В Вашем случае можно было бы пробовать Превикур в каплю, но, как и Lekar, я считаю, что опрыскивание двухкомпонентным фунгицидом (системник+контактник) будет эффективнее.
28 июня 2015, 22:15 Александр
Александр Превикур какой нормой при внесению в каплю?
28 июня 2015, 22:24 Алексфндр
Алексфндр Почитал инструкцию, 3л. га. ?
1 ноября 2015, 10:01 xoma
xoma Уважаемый, lekar, Марите и другие пользователи, поделитесь информацией кто как принимает решения по внекорневым подкормкам удобрениями ваших посевов? как определяетесь с нормами внесения и фазами в которые вносить? особенно интересно мнение Вадима Дудки относительно экспресс анализов растительного образца на содержание макро и микро элементов.....на сколько им можно верить? проводился ли Вами сравнительный анализ полученных данных по методике "экспресс анализов" и теми данными которые рекомендует ваша лаборатория? проводите ли Вы повторную тканевую диагностику после внекорневой подкормки? если "да" - то какие результаты по содержанию элементов питания Вы как правило получаете?
2 ноября 2015, 09:31 Вадим Дудка
Вадим Дудка Тут блок вопросов на целую конференцию хватит :) Я попробую коротко ответить. 1 - решение о проведении некорневых подкормок мы принимаем строго на основании результатов анализа (определяем содержание элемента питания в растении и сопоставляем это с оптимальным значением). Более подробно - здесь http://agrodoctor.livejournal.com/1186.html 2 - К экспресс диагностике" отношусь так как она того заслуживает - как к шарлатанству чистой воды (по крайней мере пресловутая "по функциональной активности хлоропластов"). Если кому интересно - можем по этому поводу поговорить подробно (давно искал возможности публичного обсуждения этого вопроса с продавцами этого дела). Но для нормальной дискусси надо разделить по веткам разные темы (экспресс-методы отдельно, некорневые подкормки - отдельно..) и конечно же для нормальной дискуссии нужно чтобы в ней принял участие компетентный защитник этих "методов" 3 - повторную тканевую диагностику сразу после некорневой подкормки мы не проводим, эффективность подкормки проверяем измерением биометрических показателей растения (хотя может и стоит подумать о таком повторном анализе). Ну и сразу оговорюсь по поводу N-тестера. Этот экспресс метод не шарлатанство, но как и все косвенные методы с ним нужно очень осторожно работать - ибо измеряется то не азот, а степень насыщенности зеленого цвета (что не во всех случаях определяется обеспеченностью азотом). Так например при железном хлорозе (который нередко обостряется при избытке азота) тестер покажет дефицит азота, и при дефиците серы тоже покажет дефицит азота... Ну и кроме того для пользования тестером ныжны шкалы на все культуры на которых его используешь. Однако как дополнительный инструмент он вполне пригоден и мы его используем (так же как и делая развернутый анализ водной вытяжки на засоление и считая сумму солей, мы тем не менее еС тже меряем и используем как дополнительный источник информации о засоленности)
2 ноября 2015, 19:26 xoma
xoma Спасибо за подробный ответ. будем надеяться что сторонники "функциональной диагностики растений" присоединятся к нашей беседе. если у кого-то из участников форума есть такая возможность их привлечь - приглашайте не стесняйтесь. как по мне очень интересный и актуальный вопрос.
4 ноября 2015, 10:40 Марите
Марите К сказанному Вадимом добавлю, что нашим крестьянам я рекомендую внекорневые обработки нитратом кальция или Калмакс-ом профилактически при наступлении жары. Стоит один раз увидеть привядшие в середине дня листья, как можно быть уверенным, что у растения начнутся проблемы с усвоением кальция. Лучше всего опрыскнуть сразу же на следующее утро, пока листья в тургоре и восковой налет тонкий, не дожидаясь начала визуальных признаков краевого ожога. Непоступление кальция помимо всего прочего способствует развитию бактериозов, причем многих. А так, конечно, лучше всего было бы проводить тканевую диагностику раз в неделю и корректировать питание по ее результатам с учетом актуальной и прогнозируемой погоды, только это практически нереально. Дорого и хлопотно. Об оптимальных методах проведения самих анализов сейчас много дискуссий, ряд фирм предлагают и анализы растительного сока вполне достоверные. В любом случае важно, чтобы рекомендации по питанию давала та же лаборатория, которая проводила анализ.

Сообщений - 135 (показано с 101 по 120)

Страницы: ◄◄ 3 4 5 6 7 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.