Форум: Другие темы
20 февраля 2009, 23:24 Максим
Максим Всем здравствуйте! Хочу обратится ко всем "старожилам" фруктово-овощного бизнеса. У нас с друзьями есть огромное желание заняться продажей овощей и фруктов. Подскажите, пожалуйста, насколько это сейчас выгодно и с чего необходимо начинать? Спасибо заранее за все ответы!
21 февраля 2009, 09:50 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Хорошее и похвальное желание, если продавать свои овощи и фрукты. Т.е. выращенные самостоятельно. Тогда 5-7 лет кропотливого труда и упрямства, и Вы будете богаты. Если же продавать чужие, то уж лучше точно не украинские - иначе 1 год и Вы больше не захотите слышать об овощах и фруктах. А если с импортом работать, то нужно будет побораться с теми, кто уже в этой сфере все застолбил. Хотя, конечно, можно и с украинскими попробовать. Но я думаю, что для начала нужно около 10 млн. евро вложить в инфраструктуру + просчитать оборотку (наверное столько же) и разобраться в рынке. И тогда, не исключено, что лет через 5-7 Вы также будете богатыми.
21 февраля 2009, 11:30 Максим
Максим Андрей, а почему сразу такие "большие форматы". Неужели, нельзя начать как-то поскромнее? Ведь на этом рынке существуют тысячи предпринимателей, который ведут этот бизнес в небольших масштабах. Я думаю можно начать с ларька или павильона. А как думаете вы?
21 февраля 2009, 16:26 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Конечно можно, но тогда вопрос не "вообще", а очень конкретный. Кроме того, ларек - это не бизнес - это постоянная и кропотливая работа для семьи или даже 1 человека с недосыпанием (закупки каждое раннее утро и т.п.). Это не бизнес, а мы здесь говорим о форматах серьезного системного бизнеса.
21 февраля 2009, 16:35 Максим
Максим Т.е по таким вопросам к вам не обращаться? Ничего подсказать вы не сможете?
21 февраля 2009, 19:47 lekar
lekar вообще то вполне можно начать с ларька и при этом избежать недосыпа. Для этого достаточно договориться с одним-двумя серьезными фермерами о поставках товара. Конечно для этого нужно чтоб поблизости был такой фермер с ассортиментом хотя бы 8-12 позиций и длительностью поставки хотя бы 10 месяцев. Скажите Максим из какого Вы города и может быть я смогу Вам посоветовать что то конкретнее. Я согласен с Андреем что дело это не из самых легких. Но считаю что оно перспективно, особенно если за короткое время раскрутиться до сети из 10-30 лотков-ларьков. Фермер охотнее будет поставлять лоточнику-сетевику чем супермаркету (Вы же знаете эти проклятые "21 день отсрочки, бонусы, бракировки...." ) Вижу на примере многих городов и часто слышу от сотрудников супермаркетов что по непонятной причине народ охотнее покупает с уличных лотков чем из супермаркетов (притом что цена в супермаркетах ниже), особенно летом.
22 февраля 2009, 10:49 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Есть одно "но", с одним-двумя фермерами договориться не получится - во-первых они не будут поставлять в течение длительного периода времени, во-вторых для 1го ларька возить продукцию не станут, в третьих - фермеры - народ не сильно постоянный, во сколько они привезут, если захотят возить и т.п.?, в четвертых - никто не будет ходить в ларек за 3-4 позициями - нужен ассортимент. Поэтому, я думаю, что старт 1-2ух ларьков возможен только при работе с оптовым рынком. Вообще я бы не советовал работать напрямую с фермерами, не имея своего опта и большой розницы. Поэтому если стартовать с розницей, то с несколькими десятками точек и своей оптовой системой. А это инвестиции. Или же не спать.
22 февраля 2009, 13:12 lekar
lekar Все верно, Андрей. Но я знаю некоторых фермеров, которые в этом году особенно ярко осознали необходимость думать не только о выращивании но и о сбыте продукции (надо честно признать что основания для осознания у них были). Так вот они сейчас сами старательно ищут в интересующих их городах лоточников - оптовиков - всяких прочих перекупщиков и готовы им регулярно поставлять продукцию прямо к ларьку. Ассортимент у них - далеко не три позиции. Вот я и подумал - а почему бы Максиму с ними не встретится?
22 февраля 2009, 17:23 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Ну я бы ему не рекомендовал этого делать, т.к. в этом году они его ищут, а в следующем, как обычно, расставят пальцы веером и будут продавать тому, кто заплатит налом сразу, на месте и побольше. А если у них не 3, а даже и 5 или 10 позиций в совокупности (очень сомневаюсь, конечно, но все-же), то ему и так этого ассортимента не хватит.
22 февраля 2009, 17:56 lekar
lekar Вот именно потому что "в этом году они его ищут" - этот год и является благоприятным для того чтобы начать. Для того чтобы "они" в будущем не искали того кто заплатит "налом, сразу и побольше" - нужно сразу привыкать платить именно "сразу , налом и побольше", а не так как платят супермаркеты (писал уже выше). Я лично вообще то не в состоянии оценить привлекательность торгового бизнеса как такового, мне как то производство ближе, но по всем перечисленным и мною и моими оппонентами доводам вижу, что если начинать - то именно в этом году. Оптимальный момент.
23 февраля 2009, 15:55 Максим
Максим Спасибо за все комментарии. Я сам живу в 25 км от Киева. Поэтому могу заниматься продажами, как в Киеве, так и в своем небольшом городке. Может у вас, lekar и Андрей, есть ещё информация, с какого количество торговых точек (оптимальное) нужно начать, так что бы и по первоначальным затратам не очень сильно ударило и быть в плюсе? И какое количество денег необходимо для начала (приблизительно)?
23 февраля 2009, 20:31 lekar
lekar Ну что касается Андрея, то он свое мнение тут четко выразил, причем в цифрах :)) . И я Вам, Максим, в любом случае советую к его словам отнестись серьезно, он в этом вопросе и вправду специалист. Мои же оптимистические взгляды на вещи отражают скорее не правило а исключение, то самое исключение которое определяется именно ситуацией сегодняшнего дня. Когда сложившаяся система распределения овощей наверное захрустит. Оптовики кавказской национальности могут иметь проблемы с наличкой для закупки фурами на поле, супермаркетам надо как то до лета еще умудриться дожить (многие из них настолько увлеклись строительством за кредитные деньги что сейчас всерьез прикидывают - сколько точек им придется "слить" чтобы сохранить хоть что-то) Фермеру же в условиях чуть ли не ежедневного изменения курса гривни наличные деньги "сегодня на сегодня" могут стать во много дороже чем супермаркетские " безнал через 21 и более дней". Мне тут один покупатель перечислил 50 тысяч на мой счет в банке "Надра" а этот сволочной банк взял и заморозил мои деньги на ТЕКУЩЕМ СЧЕТУ (не на депозите! я на депозит в жизни ни копейки не ложил!). Вот и думай после того - спешить ли отказываться от сотрудничества пусть с малым но платежеспособным торговцем?? Андрей во многом прав - легко не будет, но только давайте честно признаем : в этом году никому легко не будет :( Ну и к конкретному вопросу: сколько надо денег на оформление необходимых документов на лоток - это вам лучше самому прикинуть. Оборотки на закупку товара нужно иметь приблизительно в размере двух- трехдневного потребления как минимум. Все прочее - ну это как дело пойдет, теоретически, сами понимаете, и зарплата продавца и все прочие накладные расходы должны окупаться из ежедневной прибыли, но в любом случае наверное понадобится какое то время на то чтобы люди привыкли что тут ежедневно они могут купить какой никакой ассотримент качественных овощей... потому наверное некий период раскачки будет. Так что резерв конечно же не помешает.
25 февраля 2009, 15:23 Морковкин
Морковкин Максим, 4 года назад я, уже будучи предпринимателем, решил попробовать себя в плодоовощном бизнесе. первый верный шаг, который я сделал, это зашел на сайт АООФ, что дало толчек, а общение с АЯ придало уверенности. кстати об АЯ. это профи международного масштаба: он бывал не раз в тегусигальпе, объездил все контененты, включая антарктиду, у него берут интервью крупнейшие бизнесовые агенства и т.д. это я рассказываю, почему для АЯ вхождение в бизнес начинается с 20 млн. ойро. я начинал с закупки товара на 2000 грн. + транспорт 2000 грн. это было 10 тонн капусты. встрял я тогда капитально. 3 дня ни ел, ни спал, не мылся - разгружал, упаковывал, продавал. я кстати после этого капусту вообще не употреблял года два, а на борщ до сих пор смотреть не могу :). воспоминания... по сути. затея неблагодарная, трудная. про недосыпания АЯ правильно сказал. но это на первых порах. потом со всеми раззнакомитесь и будете отправлять водителя за товаром, а сами к закрытию базара будете подвозить деньги. мелкорозничная торговля в последние 3 года набрала небывалого масштаба. каждый второй лентяй и бездарь лезет в это направление. конкуренция сильная, а демпинг неуместен. в розничную торговлю овощами и фруктами нужно вкладывать себя, свою душу. иначе постоянных клиентов не будет. а постоянные клиенты - это стабильный платежеспособный спрос. про количество киосков. однозначно начинать нужно с одного. если вы думаете, чем больше киосков/лотков, тем больше прибыль и меньше накладные расходы, то я рекомендую вам снять розовые очки и выпить чашку кофию. это не только в фруктах-овощах. наемные работники. старайтесь избегать найма работников на первых порах. з/п как правило - львиная доля накладных расходов. про работу с фермерами даже не думайте. работайте через рынок или оптовую базу. сразу замечу, что цена не определяющий фактор. главное удобство. например, в харькове, стоимость товара увеличивается на 20% по пути с прилавка в кузов. а учитывая базарную эстетику, так и вовсе не хочется туда ехать. о направлении. на данный момент, разница между ценой на товар (борщевой набор) у производителя и цена в рознице для конечного потребителя отличается в 5-10 раз. это интересно, сам уже полгода подумываю открыть свою розничную сеть. но пока нет фишки. я убежден, что у розницы должна быть фишка. не смотря на высокую торговую наценку, многие лоточники подвязывают в торговлю и смежные товары: яйцо, соки, консервацию и т.д. думаю, что не от хорошей жизни. вот такие дела. удач всегда :)
25 февраля 2009, 21:06 lekar
lekar Морковкин, задели за живое: Это почему вдруг "про работу с фермером даже не думайте"? Ничего личного конечно, но все же, поясните! Фермер то нынче податлив как никогда, а сокращение цепочки распределения - это по умолчанию экономия накладных расходов. Может это Вы зря так обобщаете? Супермаркеты как то все же перешли от поставки товаров перекупщиками с оптовых рынков до сотрудничества с фермерам? И кстати... А что означает "тегусигальпе"? Это где это Андрей Ярмак побывал :))
25 февраля 2009, 21:16 Максим
Максим Морковкин, спасибо вам большое за так называемый ликбез для начинающих. Все предельно ясно и понятно. Вопрос только в следующем: много ли на оптовых базах и рынках непосредственно производителей, а не перекупщиков? И вопрос лично к вам - если бы вам предложили заняться фруктово-овощным бизнесом в данное время, вы бы занялись?
25 февраля 2009, 21:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак По-поводу фермеров я писал выше (т.е. почему напрямую с ними работать имея только розницу ни в коем случчае нельзя). А производитеей на оптовых рынках немного - им ведь работать нужно.
26 февраля 2009, 17:04 Морковкин
Морковкин lekar, я в том смысле, что объемы у одной точки (по 30-50 кг каждого наименования в неделю) будут неинтересны фермерам. тегусигальпа - столица гондураса. это я для красного словца :) Максим, в данное время я бы предпочел поездить по конференциям побанкетить, нежели работать :)
26 февраля 2009, 17:32 lekar
lekar Если объемы одной точки будут 30-50 кг каждого наименования в НЕДЕЛЮ !!! то такая точка априори не может быть рентабельной. Так - с голоду не умереть... Хоть на опте скупай, хоть напрямую у производителя - с такими планами лучше не начинать. Неумытый перекупщик с рынка в райцентре продает в день почти столько же... Лоток в крупном городе на бойком месте должен продавать как миниму столько в день!
26 февраля 2009, 20:59 Морковкин
Морковкин lekar, возможно и так. но я как чукча: что вижу - о том пою. 20 наименований * 50 кг = 1 т. + картофель дает 0,5 тонны. средняя наценка на кг - 1-1,5 грн. итого 1,5*1,5 =2,25 тыс. грн. в неделю. почему бы и нет? :)
26 февраля 2009, 22:02 lekar
lekar Конечно неплоо бы иметь СРЕДНЮЮ наценку 1,5 грн на кг. То есть если на некоторых продуктах (на луке например:)) иметь 0,5 грн то на иных придется иметь 2,5 грн наценки... Ну что я могу сказать, я не торговец (при всем уважении к торговцам), могу только поверить в то, что так оно и есть. Это в столице такая наценка, или в провинции? Если в столице, то получается, как я и говорил - как раз на хлеб...

Сообщений - 113 (показано с 1 по 20)

Страницы: 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.