Форум: Другие темы
21 апреля 2013, 21:27 Александр 220
Александр 220 Здравия всем! Реально ли уложится в 5 тыс грн при открытии торговой точки с овощами-фруктами со всеми расходами и выплатами и сколько стоит открытие ЧП? Живу в Симферополе (Крым).
22 апреля 2013, 00:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Какой шикарный запрос... А где нужна точка? На рынке? На каком? Стационарная? Я думаю, что 5 тыс. грн - это уровень точки на рынке районного масштаба, да и то вряд-ли. Контейнеры в самых отсталых регионах меньше 10 тыс. не стоят. Ну и администрация рынка - это тоже большой вопрос. Так что обратитесь на рынок или где Вы там хотите - Вам все расскажут. На забудьте, что товар ведь тоже нужен, если у Вас не свой. А за него нужно деньги платить.
4 июня 2013, 01:28 Ксения
Ксения Всем добрый вечер,рада присоединиться к Вашей компании. Собираюсь в спальном районе открывать точку (для начала палатку) , подскажите в каком объёме и что лучше брать из овощей и фруктов?.оптовый рынок возле дома, палатку собираюсь ставить в новом микрорайоне, машина и ЧП есть:))...возможно подскажите что лучше всего пользуется спросом ?.......и кто меня может проверять.....всем заранее спасибо!
4 июня 2013, 06:44 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак В палатке нужен ассортимент, и чем шире - тем лучше. Естественно акцент на сезонной продукции и скоропорте, за которым ходят ежедневно. Обычно точки специализируются либо на овощах либо на фруктах, но возможны и совмещения. Смотрите по своим способностям. А что потребляется определить просто - посмотрите, что сами потребляете и в каких количествах, а также Ваши друзья и соседи. Вот Вам и будет приблизительная структура.
15 июня 2013, 13:55 Евгений
Евгений Добрый день хочу открыть фруктово-овощную точку на территории жилого комплекса из 3 домов. суммарно 1300 квартир (заселено около 1000). в ближайшем супермаркете очень большие напряги с овощами (ни ассортимента, ни качества). ближайший рынок или торговые точки достаточно далеко. целевая аудитория - только жильцы жилого комплекса , а также работники снимающие в здании офисы. планирую начинать с тентовой палатки. вопросы: имеет ли смысл? первоначальные вложения? где лучше брать товар на продажу в г.Одессе? спасибо
17 июня 2013, 09:18 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Имеет смысл, если делать это с умом. Вложения - это фактически оборотка, палатка и прилавки. Не забудьте о том, что потери будут процентов 15, а сразу могут быть и вдвое больше, пока опыт не появится. В год у нас городские жители потребляют около 80 кг картофеля и около 100 кг других овощей и фруктов. Итого 0,5 кг в день на человека в среднем. Летом больше, зимой меньше. Если 1000 квартир, то около 2500 тыс. чел. Даже если треть из них будет покупать два раза в неделю, то получится около 100 кг продукции в день продать. Если сделать акцент на сезонные позиции, то в два раза больше. Вот и считайте. А где брать - это вопрос в Одессе. Узнайте где ночью продают фермеры и берите там. Есть вроде рынок Гектар (см. тут на сайте). Как вариант - видел, что в "Таврии В" перекупщики по утрам берут оптом. Там цены будут на уровне оптового рынка или чуть выше. Успехов!
17 июня 2013, 22:44 Морковкин
Морковкин и добавлю правовой аспект: лоточная торговля разрешена только сезонно и только при наличии стационарного магазина (санпин "предприятия продовольственной торговли"). это так на писано, а на практике... по-разному. составлять протоколы может только СЭС, но у них руки не дойдут, если возмущенные жильцы не подскажут.
18 июня 2013, 11:33 валера
валера Попал сюда случайно.Очень интересная беседа но я так и не могу понять есть ли тут люди которые которые представляют что такое специализированный овощной магазин?Я уже два года пытаюсь понять,высчитать что из этого получится.Есть крутое место.Но что то останавливает.Хотя некоторое время назад занимался этой деятельностью и не смотря на открытое воровство продавцов и мое немного легкомысленное отношение получалось зарабатывать.Это была уличная торговля.Сейчас думаю серьезно занятся магазином.Пока нехватка денежек.Парочку коментариев буду рад почитать.Спасибо.Александру 220 хочу сказать открыть чп в симферополе легко и не дорого намного сложнее его закрыть.Поэтому лучше использовать уже существующее.
21 июня 2013, 19:46 Морковкин
Морковкин валера, воровство и прочие негаразды - это специфика плодоовощного бизнеса. в идеале - это семейный бизнес. по поводу сложности закрытия ЧП - это шаблон прошлого. сейчас все упростили, хотя закрыть все так же сложнее, чем открыть.
22 июня 2013, 20:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Да что там овощи и фрукты?! Вон в Борисполе сегодня распотрошили мне чемодан. Напоминать кто у нас президентом не нужно?:)
22 июня 2013, 21:11 Морковкин
Морковкин да что вы говорите? даже не смешно как-то... будто при других президентах, директорах аэропорта, министрах внутренних дел такого не было. президент, как президент. хуже предыдущих, лучше будущих - все как всегда.
22 июня 2013, 21:28 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Я говорю не о личностях, а о том, что это у нас повсеместно, вплоть до самой верхушки. Это просто символ, олицетворение, если хотите, ментальности народа, который не увидел ничего плохого в том, что человек, который олицетворяет страну, сидел за криминальные преступления, и неоднократно! Во времена совдепии все было общее, поэтому воровство стало нормой - она не только не порицалось, а даже поощрялось. Поэтому люди воруют у нас всегда, когда появляется возможность. А оправдание и причина всегда найдутся. Сможете создать невозможность воровства - его не будет. Но и работать тогда нужно брать только тех, у кого нет опыта работы в торговле.
25 июня 2013, 21:13 Валера
Валера Про воровство я и сам понимаю.Я хочу занятся этим с семьей, нас 4 человека.Мне интересно ваше люди мнение по поводу организации не Азербайджанского варианта с банановыми паками на тротуаре.Речь идет о настоящем фруктово-овощном магазине где не будет колбасы и сигарет.Это будет магазин со свежими продуктами фруктово овощного естественно направления.Я в Симферополе имею ряд производителей.Хочется понять насколько это надо людям ведь именно для людей хочется все это делать.Жду коментарии.Спасибо.
26 июня 2013, 01:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Вот эта фраза "Я в Симферополе имею ряд производителей." меня немножко смутила... Вы говорите о производителях или об оптовиках? Если о производителях, то они не в Симферополе. И им это не нужно. Им не нужны люди с одним магазином, а Вам не нужны производители - Вам нужны оптовики. Логистики объяснять, я думаю, не нужно? Сложите 2+2 - это просто. Я фермер с 5 га овощей - мне нужен кто-то, кто купит у меня либо 350 тонн сразу либо по 6 тонн в неделю. Причем желательно одной продукции. А Вам нужен ассортимент из 10-15 позиций минимум по 100-200 кг в день. Какому производителю Вы нужны? Затраты на доставку посчитать не сложно?
26 июня 2013, 08:51 Валерий
Валерий Я прекрасно понимаю что 2 пучка укропа мне никто возить не будет.Речь о том что я в курсе кто и какую продукцию производит здесь у нас.И сегодня я хочу и могу предложить широкий ассортимент,ВОТ.А по поводу производителей могу сказать что вы Андрей ошибаетесь весь Симферополь окружен теплицами.Гвардейское Урожайное Октябрьское Родниковое это только то что очень близко. Многих я знаю лично.Речь не об этом .Хочется услышать что то типа Валера не занимайся ерундой или ты знаешь это будет круто.У меня сестра живет в Питере так вот у них там есть сеть магазинов называется ФРУКТОВАЯ ЛАВКА.У них я так понял дела идут очень хорошо.А мы чем хуже? Еще раз спасибо!
26 июня 2013, 08:53 Валерий
Валерий Кому интересно давайте обсудим.
26 июня 2013, 18:25 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Это не совсем теплицы - это парнички. И здесь, опять же подчеркну, что это лишь две (ну может четыре максимум) ассортиментные позиции. Т.е. вопрос не решается. Большинство проектов типа "фруктовой лавки" и у нас и в России банкротились в течении года или двух. Хотя мне нравится идея в принципе, но нюансов очень много.
26 июня 2013, 19:44 Марите
Марите Валерий, Вы же прнимаете, что никто из присутствующих не возьмется советовать типа "делай, не делай". Решение принимать Вам лично, мы можем только напомнитьо подводных камнях. Зачем вообще Вам это надо? Я серьезно. Обогатиться таким образом га фоне конкуренции супермаркетов вряд ли удастся. Обрести работу без начальства, где сам всему хозяин и зарплата удовлетворяет, да, это вполне реально. Во всяком случае, на первых порах. Вполне возможно, что через 10 лет Вам будет принадлежать десяток "лавок на углу", как выражаются буржуи :)))) Здесь все упирается в особенности микрорынка указанных спальных районов Симферополя и Ваше личное обаяние, предприимчивость, оборотистость... Вот я живу в спальном районе Риги. Рядом два супермаркета, на расстоянии одного квартала еще по одному на каждом перекрестке. Всего поблизости 7 супермаркетов разной величины, ассортимент и качество плодоовощной продукции вполне приличные. Одновременно с этим за последние 15 лет неоднократно предпринимались попытки открыть торговые точки, выездную торговлю и т.д. плодоовощной продукцией. От ларьков до автолавок и звонков в дверь (только в субботу семья соберется вздремнуть после обеда :))) "Хозяйка, картошки не надо?"Выжил один (ОДИН) ларек у меня под окном. Именно ларек, сарайчик, в котором явно холодно зимой и жарко летом. Принадлежит семейной паре, милые люди, малыш осенью в школу пойдет... Все клиенты постоянные, если надо, хозяин мешок картошки до кухни донесет, но обычно до этого не доходит. Бывает, они предупреждают:" эта картошка (редис, огурцы) не очень качественная, возьмите другую или приходите завтра". Как они при этом выживают, не знаю, но работают уже около 20 лет. За прилавком по очереди, то муж, то жена. Товар привозят с ночного рынка. Ассортимент не очень широк (никаких ананасов-бананов-цитрусовых), но все необходимое и по сезону есть. 15-20 позиций. Преподносится, как местное, и по большей части так и есть, но бывает и польская продукция (без свидетелей хозяин иногда признается). Точка официальная, но работают без кассового аппарата, поэтому выживают и при более низких ценах в супермаркете в 50 шагах от них. Открываются в 10, закрываются в 18-19 по сезону, воскресенье-выходной. Без отпусков. Валерий, Вы хотите так жить и работать?
27 июня 2013, 09:58 Валерий
Валерий Я ведь и говорю о том что в моем случае идея именно в самом месте где будет расположен магазин .От 100 человек в час.Очень большой "traffik".А на счет нюансов их везде много
2 июля 2013, 12:58 Карина
Карина Беседа интересна и очень актуальна для меня, только меня интересует так сказать правовой вопрос, что нужно для оформить для овощной палатки и нужно ли, возможно для палатки достаточно СПД на едином налоге и предварительное общение с участковым, а может лучше стать и ждать, когда сами придут, только не знаю сколько(кто) могут прити, на всех не напосешься! Если ставить палатку, лучше все официально?! А вдруг завтра мне не понравится место, а если магазин открывать, в таком случае тоже необходимо оформить все пожарные, санипедем и т.д. Очень хочется услышать мнение имевших опыт в таком деле!

Сообщений - 113 (показано с 81 по 100)

Страницы: ◄◄ 2 3 4 5 6 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.