Форум: Другие темы
27 февраля 2009, 09:56 марите
марите Максим! Вообще-то как раз в разгар кризиса начинать мелкорозничную торговлю овощами может быть очень уместно. Есть люди хотят всегда, а овощи и картофель - самый дешевый продукт питания. Морковкин во многом прав, кроме охаивания фермеров. У нас, конечно, условия несколько иные, чем на Украине, так разница между ценой производителя и розничной примерно в 2 раза, не больше. Если у вас можно держать розничную цену в 5 раз выше цены производителя - да это золотое дно и о кризисе все врут. Опыт показывает, что овощному киоску вовсе не обязательно 20-50 наименований. Я знаю киоски в микрорайонах крупных городов, работающие в 50 м от пары супермаркетов уже больше 10 лет и имеющие и постоянных покупателей и постоянных поставщиков-фермеров. И ассортимент самый простой - то, что вы зовете "борщевым набором", плюс тыква (ну это для ассортимента), элементарно расфасованная квашеная капуста, яблоки (нередко польские), корневой сельдерей, дайкон, три сорта картофеля. В сезон - огурцы, томаты, земляника, сливы, зелень, цветная капуста. Больше 12-13 наименований за раз не бывает. Да, владелец этого коиска не озолотился, но имеет нормальную работу без начальников и угрозы сокращения штатов, нормальный рабочий день с 10-ти до 19-ти и выходной в воскресенье. Это не бизнес в понимании Ярмака, ну так не всем же с The Greenery конкурировать и, уж конечно, не сразу. И таких киосков и их поставщиков-фермеров я знаю не так мало.
27 февраля 2009, 10:41 Артур
Артур Максим,сколько Вам вложить и сколько Вы с этого будете иметь Вам ни кто не подскажет,но если Вы собераетесь начинать свой бизнес без холодильной камеры,даже если это мелкая розница,Вам будет не легко
27 февраля 2009, 10:53 Морковкин
Морковкин марите, уже не первый раз пытаюсь у вас дознаться: откуда вы? Артур, согласен. холод - ключевой элемент в торговле скоропортом, особенно в сезон.
27 февраля 2009, 11:22 Артур
Артур Морковкин,наличие элементарно квашенной капусты подсказывает,что это Германия,извините,что встреваю
27 февраля 2009, 13:54 марите
марите И не Германия, и капуста не элементарно квашеная, а элементарно расфасованная, в смысле - в полиэтеленовые мешочки, никаких там ведерок и вакуумной упаковки, как делают хозяйства, работающие на супермаркеты. А что в Украине капусту не квасят?
27 февраля 2009, 15:29 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Марите, у нас фермеры зачастую получают более 50% от розничной цены, но все зависит от товара и условий поставки, а также кондиций продукции. Поэтому наши наценки будут даже ниже, особенно по традиционным овощам, т.к. их у нас многие просто никогда не покупают. Один из них я - никогда не покупал в своей жизни в Украине таких товаров как картофель, капуста, морковь, свекла. Масса родственников в селах, у которых этого добра завались. У нас рабочий день с 10 до 19ти не получится никак. Нужно вести закупки. Кроме того в крупном городе основной поток покупателей будет после 18 и до 21. Реально - с 6 до 21 + время на дорогу домой. Причем каждый день без отпуска. Холод для киоска? Это интересно. Сомневаюсь, что лоточнику нужен будет холод. Впервые вообще о таком слышу. Он же не мороженым торговать собирается. Хотя, если в сезон будет сам закупать на опте, то нужно будет следить, чтобы продукция была охлажденная и желательно иметь машинку с термобудкой и даже охлаждением. Но это если ягодами торговать, конечно. А так - это не нужно.
27 февраля 2009, 15:29 Артур
Артур Извините за не точности,одно отрадно слабый пол в АПК - это загадка....
27 февраля 2009, 15:44 Артур
Артур Холод не для киоска, а в целом для дела ,хочешь не хочешь,а остатки надо на ночь убирать в холод
28 февраля 2009, 14:15 марите
марите Поэтому я и говорю, что важны местные условия. Причем не по странам и континентам, а именно местные - в данном конкретном городе и микрорайоне. У нас работающая публика закупается в супермаркетах и тоже в основном после работы. В киосках покупают пенсионеры, которым каждый лишний шаг с покупками в тягость. Им ананасы-киви ни к чему, а важно то, что продукт местный и рядом с домом. Они и днем придут, лишь бы в очереди не стоять. А кому капусты-картошки побольше надо (мешок), этот киоскер и на дом принесет. А насчет холода Артур прав, даже у нас летом в ларьках жарко, а уж на Украине... Хотя холодильник это может и много, а кондиционер воздуха - желательно. Тут еще одна проблема - не во всяком ларьке остатки товара можно оставить на ночь. Где-то ничего годами не случается, а где-то просто от дури все разломать и растащить могут. У нас тоже, есть киоски, где не только все на ночь оставляют, а и фермеру ключ дают. Он рано утром подвозит товар и накладную, а хозяин приходит к открытию. Рассчитываются они при встрече или по перечислению, это не супермаркеты, проблем нет. А есть киоски, где хозяин с утра полчаса из микроавтобуса все выгружает, а вечером остатки опять увозит от греха подале.
28 февраля 2009, 16:03 Артур
Артур Есть одна мелочь,но очень полезная,в холодильной камере между ящиками или коробками с фруктами и овощами,кладётся в один слой газета ,лично я так делал
28 февраля 2009, 16:39 Артур
Артур И вообще если взял на себя такую ответственность,как доводить до всеобщего потребления такой продукт,как фрукты и овощи,как говориться " заруби себе на носу" овощ,фрукт и холод три неразлучных друга
28 февраля 2009, 19:16 Морковкин
Морковкин Артур, +500! марите, будьте человеком. где вы живете? а то трудновато воспринимаются ваши сравнительные эпитеты.
28 февраля 2009, 20:29 lekar
lekar Морковкин, я не имею от Марите разрешения раскрывать ее инкогнито, но могу дать чисто теоретический совет: наводите мышку на ник любого учатсника форума, внизу слева в браузере высвечивается его мейл, последние буквы после точки частенько означают страну местонахождения резидента. У Вас например .ua - Украина, у Артура - .fr ( не иначе - француз :)) , ну а дальше - сами продолжайте :)))
1 марта 2009, 21:39 Морковкин
Морковкин lekar, :)))) спасибо...
2 марта 2009, 09:37 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак По вопросу холода - когда речь идет о небольшом ларьке, то там ставить холод нерентабельно, как правило. Но я предполагал что-то ближе к палатке. Конечно, если это больше похоже на плодоовощной магазин, то холод не помешает. Но продукция, в любом случае, должна продаваться за 1 день, насколько это возможно. Тогда и будет смысл - люди будут останавливаться, чтобы купить свежее.
2 марта 2009, 11:05 Артур
Артур Для того,чтобы люди остонавливались в любой коммерции нужна изюминка в данном случае, как минимум быть первым,пошла редька ты первый,пошла молодая картошка ты опять первый и тд но есть одно но,если ты будешь закупаться с расчётом на один день ты не будешь первым
2 марта 2009, 12:27 Морковкин
Морковкин Артур, опять полностью согласен. без фишки никак. тока не пойму: "если ты будешь закупаться с расчётом на один день ты не будешь первым". растолкуйте, если не сложно.
2 марта 2009, 13:15 Артур
Артур Ничего сложного,закупочная цена формируется от обьёма закупки,оптовики обычные люди договорится всегда можно
2 марта 2009, 14:00 Андрей Ярмак
Андрей Ярмак Наоборот - ежедневные закупки - значит у тебя всегда будет все, что только появляется на рынке. Не пойму почему наоборот. Кроме того, фишка должна быть в качестве и свежести.
2 марта 2009, 14:50 Артур
Артур Конечно же каждый день да пораньше,только простите я не понял,что наоборот

Сообщений - 113 (показано с 21 по 40)

Страницы: ◄◄ 1 2 3 4 5 ►►

Размещение сообщений разрешено только авторизованным пользователям.